Мария Максакова не вернулась в Россию, а прилетела в Москву на суд

Business FM поговорила с оперной певицей и вдовой убитого на Украине экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова о ее планах

Мария Максакова приехала в Россию на суд. Об этом она рассказала в беседе с Business FM. Ранее канал НТВ сообщил, что Максакова «тайно» прилетела в Москву из Киева через Стамбул и что она раскаивается и планирует остаться на родине.

Максакова говорит, что пока приехала только на суд по разделу московской квартиры и остановилась в отеле. В свое время они договорились обменяться недвижимостью с Денисом Панаитовым, бывшим начальником отдела Следственного комитета Одинцовского района Московской области и бизнес-партнером Дениса Вороненкова. Максакова переписала на него квартиру в Москве, а Панаитов должен был отдать ей жилье в Киеве. Права на московскую квартиру он получил за день до убийства Вороненкова, а свою часть договора не выполнил, отметила Максакова.

 

— Почему решили сейчас приехать в Россию, можно ли это назвать возвращением?

 

— Я сделала свой визит в Москву таким гласным и шумным по одной причине: я опасаюсь за свою безопасность. Идут суды, суды назначают мне прохождение определенных мероприятий, естественно, и Панаитов тоже знает о том, что я буду эти мероприятия проходить. Я, конечно же, волнуюсь, потому что я связываю то, что произошло с Денисом, со всей этой мошеннической историей. Я, может быть, нагнетаю, но мне кажется, что если бы я в тот день оказалась рядом с Денисом и убиты были бы мы оба, то никто бы об этой квартире даже не вспомнил. Но я не отступила, и уже почти четыре года идут суды, последняя кассация встала на мою сторону. У нас сложный процесс, даже два. Конечно, это все очень выматывает, это очень все неприятно, нервно. Я считаю, что гласность — это моя защита, моя броня. Я очень рада, что журналисты меня поддерживают, я считаю, что вы помогаете мне добиться справедливости, и эта огласка позволяет мне чувствовать себя хоть немного безопаснее и увереннее.

— Вы прибыли в Россию для разбирательств в суде или для чего-то еще?

— Я прибыла потому, что мне назначено прохождение определенных мероприятий судом. У меня же отобрали абсолютно все, мне даже негде жить, пока я не докажу свою правоту.

— Какие планы по завершении этих разбирательств? Вы планируете оставаться в России?

— Давайте дождемся результата, потому что в данный момент мне остановиться в Москве негде.

Я пока занимаюсь всеми этими судебными процессами. А дом мой в Украине, и у меня там ребенок.

— Гипотетически существует ли вариант возвращения? Все от этой квартиры зависит?

— Пока ко мне с гораздо большим теплом относятся люди чужие, чужие люди радуются при встрече, а родные люди, что касается моей мамы, она со мной не встречается, что касается отца моих старших детей, Тюрина, тоже я, к сожалению, не могу приехать к родной дочери, я не понимаю, как это сделать.

— Украинский политолог Вадим Карасев рассказал нам, что у вас сейчас очень много друзей на Украине.

— Меня в Украине понимают. Они же понимают, что мне нужно бороться за свое имущество, которое у меня просто отобрали. Поэтому в Украине я чувствую себя уютно, я очень благодарна Украине за то, что тогда, когда совсем все было тяжело и плохо, действительно отнеслись ко мне с огромной теплотой. Да, так сложилась моя жизнь. Это роковые обстоятельства, которые мы не выбираем.

— Вы могли бы на профессиональное поприще вернуться здесь, в России? Насколько я понимаю, на Украине дела с этим шли не очень успешно?

— В Украине у меня огромный профессиональный рост, у меня даже репертуар поменялся, голос, со мной занимались и занимаются педагоги, я сделала качественный рывок. Я начала петь еще эстрадные песни.

 

Максакова эмигрировала на Украину вместе с мужем в 2016 году. В России Вороненкова заочно арестовали и обвинили в организации особо крупного мошенничества. В 2017 году его застрелили в центре Киева. Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма» со стороны России. В Кремле все обвинения о «российском следе» в убийстве бывшего депутата Госдумы назвали абсурдными.

В СМИ звучала версия о том, что Вороненкова могли убить и партнеры по бизнесу. В частности, была версия, согласно которой убийство заказал бывший гражданский муж Максаковой бизнесмен Владимир Тюрин. Максакова это опровергла. По ее мнению, заказчиком убийства является Денис Панаитов. Ранее Мария Максакова попросила председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять дело об убийстве ее мужа под личный контроль.

Источник: https://www.bfm.ru/news/463460?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial

7
1088
0