Литва устроила себе экологическую катастрофу

На модерации Отложенный

Президент Литвы Гитанас Науседа сравнил с апокалипсисом последствия пожара на заводе по переработке покрышек в городе Алитусе. По сельскому хозяйству нанесен тяжелейший удар, в воздухе витают ядовитые вещества, в Алитусском районе загрязнены грунт и воды, врачи изучают масштабы отравления людей. В Литве произошла настоящая экологическая катастрофа, которой можно было бы избежать, если бы пожар быстро потушили, а его последствия сразу же правильно оценили. Однако Литовское государство предпочитало демонстративно готовиться ко «второму Чернобылю» на Белорусской АЭС вместо того, чтобы тушить пожар.  

Склад покрышек на заводе по переработке в Алитусском районе загорелся 15 октября. Пожар охватил территорию площадью около 2 тысяч квадратных метров, в воздух попали ядовитые вещества, и в округе была объявлена чрезвычайная ситуация.

Вскоре МВД победно отчиталось, что пожар в Алитусе потушен. Загрязнения воздуха и сточных вод не случилось, необходимости в эвакуации населения нет, дурацкую панику об объявлении чрезвычайного положения по всей стране просили бы прекратить.

Фото: sputniknews.ruФото: sputniknews.ru

 

Чрезвычайное положение в Алитусском районе было отменено.

Дальше началась какая-то чертовщина.

Спустя неделю после начала пожара мэр Алитуса объявил, что Вильнюс всё врет: завод как горел, так и горит, и ядовитый дым от тлеющих покрышек стелется по окрестностям.

«В 11:17 Министерство внутренних дел заявляет всей Литве, что всё — пожар потушен, нужно заниматься только уборкой мусора. Стою с мужиками на месте пожара и не понимаю, можно ли нам уже ехать домой? Фото сделано в 12:30», — написал Нериюс Цесюлис на своей странице в Facebook и предъявил стране кадры продолжающегося пожара.

«Пожар в Алитусе потушен только в Вильнюсе. С этим и поздравляю», — подытожил мэр и потребовал от пожарных начать наконец нормально работать, пока вся южная Литва не пропиталась ядохимикатами.

Фото: Facebook.comФото: Facebook.com

 

 

Последовал громкий политический скандал. Петиции с призывами уволить и судить министра внутренних дел, перекладывание ответственности правительственными ведомствами друг на друга, запросы парламентской оппозиции, визит в Алитус президента….

По-настоящему потушить пожар худо-бедно удалось спустя две недели после первого возгорания.

За время его неторопливого тушения в Литве произошла полноценная экологическая катастрофа, последствия которой с каждым днем становятся всё более и более жуткими.

Под воздействием отравляющих веществ оказались почти 65 тысяч человек. В зоне бедствия загрязнены воздух, почва, сточные воды и продукты питания. В жилых помещениях обнаружены опасные химикаты. Найдены задохнувшиеся в отравленном воздухе животные. Фермерам Алитусского района запрещено продавать молоко. Мясо из зоны поражения можно будет употреблять в пищу только после государственной экспертизы.

Фото: Facebook.comФото: Facebook.com

 

Отдельный вопрос — влияние катастрофы на здоровье людей. Пока в Литве боятся даже всерьез приступить к обсуждению этой темы. Чрезвычайное положение отменили, людей из зоны задымления не эвакуировали, а пожар нормально не потушили. Можно представить последствия.

Сейчас на повестке вопрос, можно ли вообще теперь в Алитусском районе заниматься животноводством?

Настолько велико загрязнение грунта. Одно это говорит о масштабах экологической катастрофы.

По оценкам Литовского института здоровья, последствия возгорания в регионе будут ощущаться еще более 10 лет.

«Какие впечатления? Апокалиптическая, конечно, картина, но мы не на это приехали смотреть, мы приехали выяснить, почему такое случается, с одной стороны, у нас есть люди-герои, которые готовы жертвовать здоровьем, даже, может, и жизнью, слава богу, этого не потребовалось. Но система работает плохо», — поделился своими чувствами приехавший на пожарище президент Литвы Гитанас Науседа.

Президент Литвы Гитанас Науседа приехал в пострадавший от загрязнения после пожара Алитус / Фото: sputniknews.ruПрезидент Литвы Гитанас Науседа приехал в пострадавший от загрязнения после пожара Алитус / Фото: sputniknews.ru

 

К слову о людях-героях. Литовские пожарные, на работу которых ополчился мэр Алитуса, в свою очередь ополчились на свое непосредственное начальство. У спасателей не было противогазов, они не могли переодеться и смыть ядовитые вещества, ели и спали в зоне заражения.

«В один день плохо себя почувствовали двое, потом — еще двое. Одного тошнило кровью. Выяснилось, что и противогазы, которые купили, не защищают от этого всего. Потом уже можно было ходить со специальными дыхательными аппаратами, но, насколько я знаю, выполняя вспомогательную работу, пожарные были без аппаратов», — рассказывает DELFI один из пожарных, опровергая слова начальства в Министерстве внутренних дел, что спасатели в Алитусе были обеспечены всем необходимым.

 

Фото: Facebook.comФото: Facebook.com

 

С какой стороны ни посмотри, вырисовывается в самом деле апокалиптическая картина. Причем не для экосистемы южной Литвы, а для Литовского государства.

Экологическую катастрофу в Литве устроило балтийское государство, которое не потушило пожар, не оценило вовремя его последствий, не эвакуировало людей и не снабдило пожарных техникой и даже противогазами.

Государство в Литве оказалось неэффективно. Оно гораздо лишь хлопать ртом по поводу «русской угрозы», «солидарности с Украиной», «энергетической независимости» и тому подобных фантомных пропагандистских вещей. Когда же доходит до дела, получаются конфузы, как с пожаром в Алитусе или учениями по отработке отражения «зеленых человечков» в Шальчининкском районе, когда переодетых «русских спецназовцев» пустили во все правительственные здания и чуть хлеб-соль «оккупантам» не вынесли.

Такая же профанация — национальные учения на случай ядерной катастрофы на Белорусской АЭС.

Когда склад покрышек в Алитусском районе еще тлел и отравлял приграничные воды, Литва демонстративно закупала йод к грядущему «второму Чернобылю».   

Того, что у них под носом как раз разворачивается ими же устроенный микро-Чернобыль, литовские власти будто не замечали. В самом деле, тут — большая геополитика, новый облик границы между Европейским и Евразийским союзом, а там — какие-то покрышки, какие-то коровы, какие-то литовцы.

Хотя после истории с преступным бездействием Литовского государства в Алитусском районе Вильнюсу лучше бы сидеть и помалкивать в тряпочку об «экологических угрозах», которые якобы исходят от соседей Литвы.