Из высшей военной лиги – в тартарары: Скнилов как предзнаменование

До сих пор невозможно вспоминать без содрогания о чудовищной авиакатастрофе, случившейся 27 июля 2002 года во Львове. В тот день в связи с двойным праздником – 60-летием 14-го авиакорпуса и очередной годовщиной освобождения города от немецко-фашистских оккупантов – на Скниловском аэродроме во Львове было организовано авиашоу. В какой-то момент истребитель Су-27УБ, которым управляли пилоты первого класса Владимир Топонарь и Юрий Егоров, на нисходящем вираже стал резко терять высоту, чиркнул левым крылом по бетонному покрытию, врезался в толпу, задел стоявший на аэродроме Ил-76, начал кувыркаться и взорвался. Пилоты катапультировались в тот момент, когда самолёт коснулся земли.

Из присутствовавших зрителей погибло 77 человек, том числе 28 детей; ранения и увечья получили свыше полутысячи человек. За всю историю авиашоу эта катастрофа оказалась крупнейшей по количеству погибших и раненых.

 

Останки сгоревшего Су-27УБ

К ответственности за свершившуюся трагедию были привлечены 10 человек. При этом никто из обвиняемых своей вины признал. Годы спустя Владимир Топонарь утверждал: «За мной вины нет, меня просто сделали козлом отпущения». Он рассказывал, что во время исполнения последней фигуры «машина стала неуправляемой». И ещё одно немаловажное обстоятельство: изначально демонстрационное пилотирование планировалось провести на самолёте МиГ-29УБ из состава 114-й бригады тактической авиации, однако эта машина не смогла вылететь из Ивано-Франковска во Львов (по официальным данным, из-за погодных условий), поэтому Топонарь с Егоровым вынуждены были выполнять полёт на Су-27УБ из состава 9-го истребительного авиаполка.

Когда смотришь видеозапись смертоносного падения «сушки», от которого мороз по коже дерёт, трудно избавиться от ощущения, что был в Скниловской трагедии какой-то мрачный символизм, какое-то предзнаменование: в этом ужасающем падении и смертях множества людей, словно в генетическом коде, оказались заложены два последующих десятилетия украинской авиации…

«Нацарюваты» миллион и сбежать

Известно, что после распада Советского Союза на территории Украины остались мощнейшие Военно-воздушные силы, занимавшие 4-е место в мире после ВВС США, России и Китая. В состав военной авиации страны входили 4 воздушные армии, 11 авиадивизий, включая военно-транспортную авиацию, 49 авиаполков, 11 отдельных эскадрилий. Авиапарк украинских ВВС насчитывал 2800 летательных аппаратов разного назначения, в том числе в него входил внушительный флот сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков межконтинентального диапазона.

 

Стратегический бомбардировщик Ту-160 («Белый лебедь») ВВС Украины. 1997 г.

Наличие современной, технологически и численно впечатляющей авиации с учётом наличия таких же передовых сухопутных и военно-морских сил, безусловно, давало Украине статус игрока «высшей военной лиги».

 

При разделе ВВС СССР Украина получила десятки бомбардировщиков Ту-22М

Однако вся эта колоссальная силища в течение считаных лет исчезла, растаяла, словно снег по весне. «Страна тогда не могла обслуживать такой огромный авиапарк, да и надобности такой не было», – так украинский лётчик-испытатель Александр Лиходид объясняет сегодня стремительную аннигиляцию ВВС Украины за годы самостийности. В своё время Наполеон сказал: «Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую»,  но, по всей видимости, либо эта мысль вообще никогда не закрадывалась в головы украинских руководителей, либо перспектива кормить чужую армию их лично вполне устраивала.

 

Часть украинского авиапарка пошла в распродажу, часть и вовсе была распилена на металл. К 2014 году от военной авиации страны остались, что называется, рожки да ножки. Военно-аналитический журнал Military Watch Magazine (США) пишет о развале оборонно-промышленного комплекса Украины как об одном из наиболее драматичных в военной истории. Симптоматично, что в качестве главных причин этого развала журнал, настроенный критически по отношению к Пентагону, называет «серьёзную коррупцию и бесхозяйственность» украинского руководства. Добавим: не менее важной причиной является полнейшее отсутствие стратегического мышления у лиц, входящих в это руководство, – очень многие из них напоминают персонаж из известного анекдота, вся стратегия которого заключается в желании «нацарюваты» миллион, а потом «втикты», то есть сбежать.




 

 

«На згадку» гражданам самостийной Украины остался так называемый музей под открытым небом в Полтаве, в котором представлена бывшая авиационная мощь УССР. Скорее не музей – кладбище…

Потери Воздушных сил ВСУ в небе Донбасса

В первые месяцы конфликта на Донбассе Киев активно применял авиацию против мирного населения региона. Однако уже весной –летом 2014-го Воздушные силы ВСУ понесли серьёзные потери. В ноябре того же года один из представителей командования военной авиации Украины, выступая в Лондоне, сообщил, что в ходе боевых действий украинская сторона лишилась 10 вертолётов, 9 боевых и 3 военно-транспортных самолётов.

 «Мы потеряли, – подытожил он, – пять Ми-8, пять Ми-24, шесть Су-25, один Су-24, два МиГ-29, один Ан-26, один Ан-30 и один Ил-76» [1].

После того как ВСУ в августе–сентябре 2014-го потерпели оглушительное поражение в иловайском котле, на применении авиации на Донбассе был поставлен жирный крест. Видимо, до киевских стратегов дошло, что такими темпами защитники ЛДНР в течение нескольких ближайших месяцев изничтожат ВВС Украины буквально «под ноль».

Вылинявшая кошка под видом шанхайского барса

Сегодня ядро военного авиапарка Украины составляют истребители МиГ-29 и Су-27, штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24М, оставшиеся от советских времён. Согласно открытым источникам, на 2018 год в ВВС Украины насчитывалось около 130 боевых и учебно-боевых самолётов, примерно 70 транспортных и специальных самолётов, 47 транспортных и специальных вертолётов. За последние 30 лет весь этот обветшавший ресурс почти не обновлялся, поскольку заводов, выпускающих боевые самолёты, на Украине нет и никогда не было, – здесь производились только военно-транспортные модели.

 

Возможности модернизации и ремонта самолётов в самостийной Украине ограничены. На территории страны есть несколько авиаремонтных заводов, однако они едва держатся на плаву: на ремонтные работы, во-первых, нет денег, а во-вторых, необходимы комплектующие, которые производит только Россия. Поэтому модернизация и ремонт авиамашин в нынешних условиях напоминает нечто среднее между кружком «сделай сам» и рекомендацией из русской сказки: пойди туда – не знаю куда, сделай то – не знаю что.

 

Аналогичная ситуация сложилась и с парком вертолётов: выпускать новые машины (ни в смысле количества, ни в смысле качественно новых моделей) Украина неспособна, поскольку у неё нет соответствующей производственной базы. Поэтому все якобы «новые» разработки, о которых время от времени громогласно трубят украинские СМИ, в действительности представляют собой копии и клоны старых машин, получившие, однако, новые звучные имена, например «Атаман» (скопирован с польского «Сокола», а тот, в свою очередь, – с советского Ми-2 1960-х годов), «Лев-1» (передран с американского Bell-47, разработанного в 1940-х) и т. д.

Так что разработчикам и производителям украинских вертолётов, гордо именующих себя «наследниками Сикорского», пожалуй, куда больше подошло бы название «бригады старьевщиков имени Остапа Бендера», пытающихся втюхать незадачливому клиенту старую вылинявшую кошку под видом новенького шанхайского барса.

«Всех, кто наживается на войне, следует расстрелять»

Даже сами украинские «спецы» дают крайне пессимистичные оценки нынешнему состоянию военной авиации Украины и не менее пессимистичные прогнозы. Так, генерал-майор Юрий Толочный, заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ по логистике, отмечая «тяжёлую ситуацию с запчастями и степенью изношенности парка», сообщает, что по этой причине «значительная часть авиапарка в воздух не поднимается». А командующий Воздушными силами ВСУ генерал-полковник Сергей Дроздов в своём недавнем интервью заявил, что уже в ближайшие десять лет украинские самолёты не смогут выполнять поставленные задачи.

Поэтому многих сторонников «партии войны» сегодня прямо-таки обуревает идея закупать самолёты за рубежом – её озвучивают и военные деятели, и представители тех СМИ, что занимаются целенаправленной милитаристской пропагандой. К примеру, Денис Томенчук, редактор сайта Militaryaviation.in.ua, мечтает о закупке у Соединенных Штатов восьми F-16, добавляя, что «если не будет возможности получить от США новые самолёты, то можно получить и бэушные», то есть бывшие в употреблении. Уже упоминавшийся представитель командования военной авиации Украины, выступавший в ноябре 2014-го в Лондоне, подчёркивал, что боевые украинские самолёты в течение ближайших 10 лет ещё могут использоваться, однако на средне- и долгосрочную перспективу им нужна замена. «Приобретение новых истребителей возможно в течение 2020 – 2030 годов», – заявил он.

 

Эти воинственные планы, отдающие паранойей, да ещё и растянутые на длительную перспективу, входят в кричащее противоречие с желанием подавляющего большинства населения страны как можно скорее покончить с войной, остановить её. Вопреки этому желанию, военное командование, как говорится, спит и во сне видит эскалацию военного конфликта. Где оно собирается изыскивать деньги на покупку иностранных самолётов – понятно, в бюджете, где же ещё.

Как тут не вспомнить слова из романа «Прощай, оружие» Эрнеста Хемингуэя: «Те, кто затевает, разжигает и ведёт войну, — свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться. Я считаю, что всех, кто наживается на войне и кто способствует её разжиганию, следует расстрелять в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны…»

Заглавное фото: Су-27УБ падает на зрителей. 27 июля 2002 г.

Источник: https://naspravdi.info/novosti/iz-vysshey-voennoy-ligi-v-tartarary-sknilov-kak-predznamenovanie

5
1180
1