Яйца в Украине будут дорожать до марта

На модерации Отложенный

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.

С приходом осени в Украине  резко подорожали яйца, и такая ситуация с ценами на яйца традиционно повторяется из года в год, отметил С. Карпенко. 

«У нас в стране 50% всего производства яиц производят в частном секторе, поэтому, когда у них идет активное производство, с конца весны до конца лета, до сентября включительно, цены промышленных производителей падают ниже себестоимости. В этом году отпускная цена  падала до 6 грн – это меньше, чем даже в 2014 году», - пояснил эксперт. 

По словам главы «Союза птицеводов Украины», себестоимость яиц на месте не стоит, она постоянно увеличивается. 

«На рост себестоимости влияют экономические факторы - инфляция и все остальное. Разумеется, что промышленные производители практически 7 месяцев  в году реализовывали свою продукцию ниже себе себестоимости.

Для того, чтобы им по году выйти хотя бы на минимальный уровень рентабельности в 10-15%,они соответственно должны поднимать отпускные цены в зимний период, когда птица у населения не несется и на рынке существенно падает предложение яиц. Поэтому мы, как правило, наблюдаем рост цен на яйца с сентября по март включительно», - резюмировал С. Карпенко.

Напомним, ранее сообщалось, в январе - сентябре 2017 всеми категориями хозяйств Украины произведено 12117 млн штук яицот птицы всех видов, что на 1,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.