Госдума отменила для жителей ЛДНР пошлину за паспорт РФ - Корнилов рассказал об изменени

На модерации Отложенный

Люди в Донбассе хотели бы получить российское гражданство, но потратить на это 3500 рублей многие просто не в состоянии. Об этом в комментарии корреспонденту Новостного агентства «Харьков» заявил политический обозреватель МИА «Россия сегодня» политолог Владимир Корнилов.

Госдума приняла в первом чтении и в целом закон об освобождении жителей Донецкой и Луганской народных республик от уплаты госпошлины при получении российского гражданства. Документ освобождает от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ граждан, постоянно проживающих в отдельных областях Донецкой и Луганской областей Украины и подавших заявления в упрощенном порядке. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Авторами законопроекта стали глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первые заместители председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин и Виктор Водолацкий, замглавы комитета по международным делам Наталья Поклонская.

Госдума отменила жителям ЛДНР пошлину за паспорт РФ - Корнилов рассказал об изменениях

По словам авторов закона, защита и поддержка русскоязычного населения по всему миру всегда была и остается одним из главных приоритетов внешней политики России, а введение льготных условий приема в российское гражданство для граждан ДНР и ЛНР станет продолжением этой стратегии.

В пояснительной записке сказано, что в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года № 183 начата паспортизация граждан ДНР и ЛНР. А Налоговый кодекс РФ сейчас предусматривает уплату госпошлины в размере 3,5 тысячи рублей за прием в российское гражданство, восстановление и выход из него.

Среднемесячная зарплата по состоянию на второе полугодие 2019 года на территории Луганской Народной Республики составила 10 979 рублей, а средний размер пенсионных выплат – 4966 рублей, в ДНР – 12 036 и 4937 рублей соответственно. При этом минимальный размер пенсии, которую получала почти половина пенсионеров республик Донбасса, составлял 3194 рубля. 

Поэтому для многих жителей ЛНР и ДНР трудоспособного возраста уплата этой пошлины до сих пор является тяжким бременем, а для пенсионеров и других категорий граждан, находящихся на соцобеспечении, и вовсе непосильной задачей.

Госдума отменила жителям ЛДНР пошлину за паспорт РФ - Корнилов рассказал об изменениях

Известный политолог и историк Владимир Корнилов прокомментировал корреспонденту Новостного агентства «Харьков» решение Госдумы об отмене госпошлины для получения российского паспорта. 

«Да, к сожалению, в ДНР и ЛНР зарплаты сейчас очень маленькие. И, собственно, 3500 рублей для многих вообще является ежемесячным заработком, для пенсионеров в частности. Конечно же, такие суммы были для них очень тяжелыми, для некоторых – неподъемными. Многие указывали на то, что люди очень рады были бы получить российское гражданство, но тратить такие деньги они просто не в состоянии», - сказал политолог. 

Как отметил Корнилов, он очень надеется на то, что это решение ускорит процесс получения российских паспортов для многих жителей республик, особенно для пенсионеров. Другое дело, добавил эксперт, что сегодня из-за эпидемии коронавируса получение жителями ДНР и ЛНР российских паспортов приостановлено:

«Если сначала еще возили людей в Ростовскую область для получения паспортов, то сейчас этот процесс приостановлен. В данный момент такое решение быстро не отразится на количестве выдаваемых паспортов, не ускорит процесс. Ну а когда эпидемия уляжется, это увеличит количество заявок на получение российского паспорта».

Напомним, ранее глава РФ Владимир Путин уравнял в правах на получение российского паспорта жителей ЛДНР и тех, кто проживал на территории Донбасса, ныне подконтрольной Киеву. Теперь у людей, которые также голосовали на референдуме за отделение республик от Украины, появилась возможность получить российское гражданство в упрощенной форме, как это уже сделали тысячи жителей Донецкой и Луганской народных республик.