Focus: «Посейдон» и «Циркон» помогут вывести Россию в завтрашний день

На модерации Отложенный

Сохранить суверенитет и статус России, а также ввести ее в новый этап мировой политики с помощью военно-технического переоснащения и создания новых видов вооружений, таких как морской ядерный беспилотник «Посейдон» и гиперзвуковая ракета «Циркон», рассчитывает президент России Владимир Путин. Материал об этом 5 мая опубликовал немецкий информационно-политический журнал Focus.

«Президент России хочет сохранить российский суверенитет при помощи военной силы. Успех [проводимой им] модернизации означает также, что ему это удается. Вместе с просчитанным геополитически выходом на север, в Арктику, и ожиданием, что ископаемое топливо не может быть заменено так быстро, как планируют другие правительства (что и позволяет России оставаться экономически состоятельной), Путин направляет свою страну на новый этап русской мировой политики»,

— пишет эксперт издания Томас Егер.

Егер указывает, что развитие военно-технического потенциала в мире объективно вело к ослаблению сдерживающего потенциала существующих видов вооружений, что выход США из договоров, ограничивающих гонку вооружений, создавал дополнительную угрозу стратегическому потенциалу российского суверенитета, нивелируя возможности ответного ядерного удара возмездия.

Он обращает внимание читателей на то, что подводный беспилотник «Посейдон» и гиперзвуковая ракета «Циркон» восстанавливают способность России преодолеть современную и перспективную оборону США и любой другой страны и нанести ответный ядерный удар. Факторами, резко снижающими вероятность поражения «Посейдона», являются его скрытность, маневренность и высокие скоростные характеристики. В отношении «Циркона» главным препятствием на пути его перехвата является высокая скорость летательного аппарата, не позволяющая в допустимые сроки ни сопроводить, ни перехватить эту гиперзвуковую ракету.

«Посейдон» — подводный беспилотный аппарат, оснащенный ядерным двигателем, обеспечивающим ему запас хода свыше 10 000 километров, маневренность и высокие скоростные характеристики; диаметром около 2 метров и длиной около двадцати, имеющий на вооружении несколько ядерных боеголовок. Отсутствие экипажа позволило применить решения, обеспечивающие бесшумную работу двигателей, неограниченную глубоководность, способность обходиться без всплытий и еще ряд дополнительных возможностей совершать скрытые маневры.