Энергосистема Украины на грани разрухи - признают уже и в Верховной Раде

На модерации Отложенный

До зимы осталось совсем немного времени, температуры стремительно падают, а приближения холодов с ужасом ждут жители Украины. Теперь критическая ситуация отопительного комплекса вовсе не пропаганда, попытка запугать угрозой со стороны России а факт, который вынуждены признавать депутаты Верховной рады. Так считает и глава профсоюза горняков Михаил Волынец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятное дело, что официальные власти привыкли обвинять Россию во всех бедах, вот только стоит разобраться в истинных корнях проблемы. Уже с первого для следующего года в Украине вполне смогут перекрыть транзит газа через газопровод государства в Европу, если не придут к согласию с русским «Газпромом». Понятное дело, что готовясь к такому решительному шагу в «незалежной» закачивают до краев все имеющиеся резервуары, чтобы хоть как-то перезимовать, и пытаться выбивать сладкие условия нового договора. Однако по факту не все так просто.

Второй ключевой составляющей энергетического комплекса является твердое топливо, а именно уголь определенных марок, с которым еще большие сложности. Есть в соседнем государстве и атомные электростанции( уж Чернобыль то все помнят). Вот только ресурс их не бесконечен, а средств на строительство новых само-собой не хватает. Самое интересное, что при столь критической ситуации, в распоряжение полякам уже успешно передали второй энергоблок АЭС города Хмельницка, посчитав решение выгодным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Естественно столь «разумный» шаг моментально ударил по системе в целом, образовался дефицит электроэнергии. Кризис оказался настолько масштабным, что даже «патриоты» из Рады одобрили приобретение электроэнергии у России.

Ситуация с углем по сути прямой результат неспособности официального Киева найти общий язык с самопровозглашёнными республиками на Донбассе, где сосредоточены основные запаса необходимого топлива.

А поскольку компромиссы, грамотные решения у украинских политиков не в почеты, предпочли перейти на применение угля газовой группы( не подходящего для местных ТЭС), да еще и приобретать в условиях кризиса его за границей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государств у которых приобрести уголь хватает, та же Америка, ЮАР, даже такая нелюбимая и опасная Россия. Вот только все это выливается в огромные статьи расходов.

Наиболее низкую стоимость имеет русский уголь, который добывают карьерным способом. Плюс затраты на транспортировку ниже. Есть и еще один важный момент, о котором уж сильно громко заявлять в Украине не любят, а именно схемы реэкспорта того самого угля из Донбасса, через территорию РФ.

 

 

Зато внутреннюю добычу угля в Украине и вовсе перестали поддерживать, выделять дотации, ссылаясь на отсутствие экономической выгоды. Понятное дело, что судьба шахтеров в таком ракурсе особенно никого не волнует. Есть и еще более оригинальное предложение у новоявленной власти, а именно выставить на продажу «Центрэнерго», причем вместе с шахтами принадлежащими государству. Из трех десятков шахт, примерно пять приносят ощутимую прибыль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Естественно, при передачи таковых в частную собственность, положение убыточных шахт будет незавидным, а именно закрытие реальная перспектива. Примерно пятьдесят тысяч безработных в ближайшем обозримом будущем. Конечно, виной всему снова Россия.

Запас необходимого угля перед отопительным сезоном в два раза меньше прошлогоднего, а и его еле хватило на зиму. Ожидать та с такой картиной стоит не только холода в домах, но и отключений света. Единственное спасение на данный момент получать уголь от Минска и Москвы. А вот мечты о энерго стандартах запада тепло и свет рядовым жителям не подарят.