Эксперт объяснил почему важен закон, обязывающий соцсети удалять запрещенный контент

На модерации Отложенный

С 1 февраля 2021 года по новому закону, который приняла Госдума социальные сети обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент, это решение очень важно и полезно для общества и государства в целом. Об этом вн интервью "Российской газете" рассказал глава комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения АЮР, эксперт по IT Александр Журавлев, передает издание monavista.ru.

По словам Журавлева, уже несколько лет в России пользователей привлекают к административной и уголовной ответственности за незаконные картинки, видео, посты и комментарии.

Зачастую люди даже не подозревают, что внешне невинная картинка несет в себе ужасный смысл, разрушающий государственность и провоцирующий других на противоправные действия. И узнают об этом уже будучи привлекаемым по статье УК РФ.

Поэтому, принятый Госдумой закон работает на людей. Зачем подставлять людей и провоцировать их на риски привлечения к ответственности, когда можно такой контент просто вовремя удалить самой соцсетью.

Закон защищает людей, резюмировал эксперт.