Байден наконец позвонил Зеленскому и только запутал всё ещё больше!

Когда желаемое выдают за действительное...

Сложно припомнить, когда в политике какого-либо государства ожидание простого телефонного разговора значило бы так много, как в случае с состоявшимся 2 апреля первым «аудиоконтактом» президента Украины В. Зеленского с президентом США Джо Байденом.

Трудно сказать, что хуже – ждать звонка и обещать, что после него все вопросы будут решены, или дождаться и убедиться, что «разговор с богом» из Вашингтона ничего не изменил в трудном положении Киева.

Официальные сообщения двух сторон о состоявшемся разговоре отличаются так, будто это разные переговоры и совсем не тех участников. Этим в своё время грешил П. Порошенко, выдавая в отношениях с Америкой желаемое за действительное, но В. Зеленский его обошёл.

Бывшие президенты П. Порошенко и Д. Трамп: «Америка с нами!»

Бывшие президенты П. Порошенко и Д. Трамп: «Америка с нами!»

Само название официального украинского отчёта об этой беседе отмечено карикатурной мегаломанией: «Владимир Зеленский и Джо Байден обсудили развитие демократии в Украине и США».

Это Байден обсуждал с Зеленским развитие демократии в Америке?! А может быть, Байден у Зеленского совета спрашивал? Судя по упомянутому отчёту, так и было. «Главы государств отметили, что установление и сохранение демократии – это сложная ежедневная работа. В этом контексте Джо Байден подчеркнул, что восхищается лидерством Владимира Зеленского в превращении Украины в государство с прочными демократическими институтами». Ни больше ни меньше. От древних Афин до «сияющего града на холме» не было, оказывается, демократа круче, чем худрук «95-го квартала» Зеленский. И тут бы Америке позавидовать…

Киев обозначил две конкретные договорённости, якобы достигнутые при разговоре президента Украины с главой Белого дома. В украинском отчёте сказано, что Зеленский пригласил Байдена приехать в Киев и принять участие в первом саммите Крымской инициативы по «деоккупации» полуострова в день независимости Украины в августе. «Президент США ответил, что с нетерпением ожидает визита в Украину». Кроме того, согласно украинской версии разговора, в ответ на пожелание Зеленского поскорее приблизиться к Североатлантическому альянсу, «Джо Байден выразил поддержку прогрессу Украины в вопросе получения членства в НАТО». Можно понять так, что искомое членство не за горами.

В американском отчёте о состоявшейся беседе с более прозаичным названием «запись телефонного разговора») ничего подобного нет. Ни слов о «восхищении» лидерством Зеленского и процветающей при нём демократии, ни упоминаний о приглашении Байдена посетить Киев и тем более о согласии на это, ни обещаний ускорить приём Украины в НАТО. Вашингтон, конечно, «подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму», но без всяких обязательств. А в отношении членства в НАТО в версии Белого дома сказано, что «центральное место в евроатлантических устремлениях Украины» должны занимать «борьба с коррупцией и реформы». И всё. Ничего даже отдаленно напоминающего украинскую интерпретацию. Америка верна себе: «Вы, ребята, воюйте, а мы поддержим вас морально, конкретной помощи не обещаем!»

Такие расхождения в интерпретациях обычно сопровождают переговоры конфликтующих сторон. В оценках переговоров между союзниками или партнёрами даже малые расхождения считаются дипломатическим скандалом. А здесь – в огороде бузина, а в Киеве дядька! Желаемое опять выдаётся за действительное. Преемственность между Порошенко и Зеленским несомненная. Не случайно окружение бывшего украинского президента настаивает, что именно он организовал телефонный звонок от Байдена Зеленскому.

Об этом пишет в соцсетях один из помощников Порошенко в информационных кампаниях Павел Нусс.

Преемственность между Порошенко и Зеленским несомненная.

А вот Зеленский, полагают соратники Порошенко, всё угробил, когда сразу после разговора с Байденом отправился «на уикенд» с женой в Катар. Порошенковское ТВ Эспрессо негодует: дескать, внимание США к Украине и звонок Байдена возникли благодаря тому, что удалось убедить мир в наличии непосредственной военной угрозы со стороны России. «Обычно в ситуации опасности, которая грозит их государствам и чревата войной и жертвами, лидеры прерывают официальные визиты или отпуска и возвращаются домой. Прерывают, а не начинают!» А Зеленский всё поломал. «О чем свидетельствует такое поведение Зеленского с точки зрения западной дипломатии и общественного мнения? О том, что никакой настоящей угрозы нет. Что все это была украинская выдумка, а российские чиновники, утверждавшие, что маневры их вооруженных сил никому не угрожают, говорили правду». По мнению ТВ Эспрессо, это ошеломляющий, непоправимый провал украинской политики. «Нельзя громко кричать «волки» и демонстрировать, что сам ты этих волков не замечаешь».

Организаторами провала являются не только весельчак и фантазёр Зеленский, но и те круги в Вашингтоне, которые озабочены сохранением её конфронтации с Россией в духе балансирования на грани войны. Об этом пишет известный американский исследователь эпохи холодной войны Тед Гален Карпентер из Института Катона, находящий немало общего между политикой Джо Байдена на Украине и поведением Джорджа Буша во время войны в Грузии в 2008 году.

Тед Гален Карпентер

Тед Гален Карпентер

Карпентер считает «плохой идеей» для Вашингтона создание у партнёров впечатления о «наличии пространства» для развязывания войны и вселения в них ложных ожиданий на тот счёт, что американские войска придут на помощь. Заявления американских официальных лиц по Украине Карпентер рассматривает как «тревожное словесное позёрство». По его мнению, администрация Байдена находится в серьёзной опасности «растиражировать» провальную политику Буша в Грузии, на основании внушений которого у Саакашвили появился повод думать, что он пользуется неизменной поддержкой Вашингтона. Саакашвили также, видимо, полагал, что НАТО будет противостоять России военным путём в любом противостоянии между Москвой и Тбилиси. Однако «любые надежды грузин на то, что чрезмерное восхваление Вашингтоном «друга-демократа» обернется вовлечением США в войну, в 2008 году быстро оказались необоснованными».

«Русские идут!» – типичная иллюстрация в западных СМИ к «российской угрозе». Но это же парад, а не украинские степи

«Русские идут!» – типичная иллюстрация в западных СМИ к «российской угрозе». Но это же парад, а не украинские степи

Как считает Тед Карпентер, администрации Байдена требуется срочно переосмыслить свою политику в отношении Украины. «Вашингтон даёт Киеву такие обещания безопасности, выполнения которых не должен желать ни один здравомыслящий американец».

Примечательно, что однофамилец Теда Карпентера политик с «ястребиной» репутацией, помощник замминистра обороны США по России, Украине и Евразии при Обаме Майкл Карпентер (Michael Carpenter) в эти дни также призывает к сдержанности. В интервью Foreign Policy он заявил: «Украинцам гораздо выгоднее оставаться в этой тупиковой ситуации, нежели пойти на эскалацию и получить по первое число. Если они обстреляют несколько танков ракетами «Джавелин», им это не сильно поможет».

Слышат ли это в Киеве?

Источник: https://naspravdi.info/novosti/bayden-nakonec-pozvonil-zelenskomu-i-tolko-zaputal-vsyo-eshchyo-bolshe

20
1828
1