American Thinker: зачем Украине правительство

«Президенту Владимиру Зеленскому досталась в наследство беднейшая страна Европы, которую к тому же раздирает этнический конфликт из-за множества несовместимостей. Война полностью разрушила экономическую базу страны на востоке. Типичными чертами времени стали хаос, неопределённость, нестабильность, казнокрадство и хищение природных ресурсов. Вся страна прогнила насквозь от некомпетентности и повсеместной коррупции», – описывает украинскую реальность американское консервативное интернет-издание American Thinker.

Во время последних президентских выборов украинцы были уверены, что смогут переступить через своё прошлое. Они поверили, что новый президент Владимир Зеленский сможет превратить Украину в благополучную страну на зависть всей Европе. Была большая надежда, и даже уверенность, на поддержку со стороны Вашингтона.

«Однако спустя всего восемь месяцев после инаугурации бурный оптимизм угас, а восторг сменился параличом. Американская экономическая помощь не пришла, а оптимизм по поводу иностранных инвестиций так и не воплотился в жизнь. Что же пошло не так?» – попытался выяснить автор статьи Александр Марковский (Alexander G. Markovsky), старший научный сотрудник Лондонского центра политических исследований.

По его мнению, главной преградой для иностранных инвестиций стала повальная коррупция. Начиная с 2014 года, Киев получил от Евросоюза в общей сложности 22,4 миллиарда долларов, а от США – ещё примерно 4,5 миллиарда долларов. Всё это сопоставимо с той помощью, которую Соединённые Штаты оказывают Израилю. Однако разница в результатах очевидна.

American Thinker отмечает заслугу Зеленского «в принятии антикоррупционного законодательства, в выработке политического антикоррупционного консенсуса и в смене проворовавшейся бюрократии». Тем не менее президент не смог даже оценить масштаб стоящих перед ним проблем, потому что коррупция – это не люди, это система, причём система государственная, подчёркивает издание.

Марковский уверен, что правительства разных стран по самой своей природе служат институтами коррупции, но на Украине это проявляется особенно ярко. Предыдущая администрация возвела мздоимство и личное обогащение в самоцель, поэтому одними кадровыми перестановками с коррупцией не справиться, считает автор.

По его мнению, для искоренения коррупции необходимо сделать слишком многое: «перестроить существующую систему государственного управления экономикой, ослабить влияние бюрократии, разрушить клановые олигархические структуры, утвердить верховенство закона и укрепить моральные принципы общества». Такую задачу не выполнить быстро, для этого потребуется не только время, но и деньги, которых нет.

Но старший научный сотрудник Марковский нашёл выход для Украины – всё просто, нужно только «ограничить участие правительства в выборе стратегических проектов и отстранить государственные учреждения от выдачи подрядов и управления денежными потоками». И через какое-то время у коррупции не останется кормовой базы.

По Марковскому, распределять иностранную помощь на Украине должна «авторитетная американская управляющая компания с опытом работы в регионе и историей борьбы с коррупцией». Ну а поскольку проверять эту компанию будут американские налоговые и правоохранительные органы, то честность в её работе обеспечена, чего не скажешь про украинских чиновников. Больше не будет никаких злоупотреблений и никакой коррупции, а американская компания явно будет работать эффективнее, чем местная украинская.

«Перед лицом прямой угрозы со стороны России экономическая помощь должна запрашиваться не для того, чтобы предотвратить финансовый крах, как сейчас, а чтобы здравым способом «зафиксировать» демократические завоевания. Ставки высоки: на кону будущее Украины как унитарного государства», – смешал в кучу American Thinker и демократию, и унитарность, и «угрозу со стороны России». Вероятно для того, чтобы в Киеве быстрей согласились на такой поистине гениальный план, который можно применить не только на Украине, а в любой стране мира. В каждой стране можно посадить по одной американской компании, которая и будет распоряжаться всеми инвестициями.

А со временем – и не только инвестициями, потом и все государственные дела можно поручить более разумным «западным партнёрам». Зачем вообще туземцам правительство?

Источник: https://naspravdi.info/novosti/american-thinker-zachem-ukraine-pravitelstvo

0
925
0