В БЮТ заявили, что Ющенко съездил к Януковичу домой

Лидер партии Наша Украина, бывший президент Украины Виктор Ющенко и нынешний глава государства Виктор Янукович ведут переговоры о создании коалиции, заявил народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, по словам депутата, заявление ближайшего соратника Ющенко Юрия Еханурова о готовности входа фракции НУ-НС в состав коалиции с Партией регионов вызвало у него \"культурологический шок\".

\"Ющенко готов заключать очередной союз с Януковичем после позорной сдачи флота и Севастополя россиянам, грубого блицкрига против украинского языка и культуры, истребления исторической памяти нашей нации, уничтожения свободы слова и других многочисленных преступных деяний по отношению к интересам украинского народа. Такие намерения экс-президента свидетельствуют об отсутствии у него здравого политического смысла и о его полной беспринципности\", - заявил бютовец.

По мнению депутата, еще недавно Ющенко \"расчищал\" Януковичу дорогу к президентству, и, очевидно, \"теперь он не понимает, почему за такие выдающиеся заслуги ему не досталось властного пирога\".

Более того, бютовец заявил, что Ющенко в прошлую пятницу посетил Януковича в резиденции Межигорье, где обсудил вопросы создания коалиции.

Как сообщалось, в интервью Газете по-киевски руководитель Киевской городской организации партии Наша Украина Ехануров заявил, что парламентская фракция НУ-НС осенью может войти в коалицию с Партией регионов вместо коммунистов.

В НУ-НС это заявление Еханурова опровергли, а лидер фракции КПУ Петр Симоненко назвал его \"уткой\". В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заверил, что в настоящее время речь не идет об изменении формата коалиции.

О том, что большинство нардепов-нунсовцев могут войти в коалицию, но лишь при условии, что из нее выйдут коммунисты, Ехануров заявлял еще в апреле. \"Большинство фракции НУ-НС уже зреет к коалиции с регионалами\", - отмечал тогда он.

Инициатива о выходе КПУ из коалиции звучала и со стороны самих коммунистов. \"Я буду настойчиво ставить вопрос о выходе КПУ из коалиции\", - заявил, в частности, на прошлой неделе депутат Леонид Грач. \"Мы не можем при таком развитии событий оставаться в коалиции. Нас втягивают по указанию МВФ к повышению пенсионного возраста, повышению до 10 часов рабочего дня. Все это антикоммунистические идеи. Так с кем мы дружим?\", - подчеркнул политик. Кроме того, резкую критику в адрес партнеров по коалиции на выходных выразил и лидер Компартии.

Напомним, что, по состоянию на сегодняшний день, коалиция Стабильность и реформы насчитывает 250 народных избранников. Среди них - 19 нардепов от БЮТ, 8 - от НУ-НС.

Источник: http://korrespondent.net/ukraine/politics/1086582

6
951
0