Турчинов превратил "БЮТ" в протестантскую церковь

На модерации Отложенный

Арест экс-премьера Юлии Тимошенко не сыграл на руку «Батькивщине». Отсутствие лидера привело к внутрипартийным распрям, которые ослабляют и без того «обезглавленную» партию. К тому же «пастор» решил воплотить все свои мечты в жизнь и превратить БЮТ протестантскую христианскую церковь. Таким образом, после выхода из заточения Юлия Владимировна может и вовсе не узнать свое детище. Об этом заявил политолог Владимир Цибулько.

Нынешний этап руководства ВО Батьквищина характеризуется хаотичным поиском социальной ниши и акцентом на репозиционирование накануне предвыборного процесса, считает эксперт. «Боюсь, Тимошенко рискует не узнать партию после своего возвращения из СИЗО. Сейчас усилиями команды Турчинова и Ко. ее превращают в аналог протестантской христианской церкви с соответствующей вертикалью и принципами работы, что имеет ни политических (идеологических), ни электоральных перспектив.

В то же время, ни большинство региональных лидеров, ни либеральные группы влияния внутри партии откровенно не понимают, что происходит, и есть ли санкция на такие действия со стороны самой Тимошенко.

Более того, в партии начинают постепенно усиливаться две альтернативные Турчинову группы влияния, которые в перспективе вполне могут консолидировать свои усилия для выхода из-под контроля старых лидеров. Это, прежде всего, бывшие «реформаторы» во главе с Соболевым и молодые активисты во главе с Королевской, Шевченко и Сусловым. Уже сегодня их влияние в партии позволяет им идти на конфликт и выигрывать у консерваторов-бюрократов, однако они, судя по всему, нацелены на модернизацию партии и ее репозиционирование, а не реализацию исключительно личных амбиций, пока лидер Тимошенко временно отстранена от оперативного управления», - заявил эксперт.

По мнению В.Цибулько, позиция А.Турчинова наводит на мысль о его внутреннем желании отойти от руководящих позиций в партии. «Выглядит так, будто Турчинов попросту устал от постоянной борьбы и опасается усиления преследований со стороны власти, поэтому осознанно или подсознательно создает условия, при которых его сместят с руководящих позиций в партии», - отмечает политолог.