Убийство Буданова: кровавая точка в судьбе русского офицера

В деле о громком убийстве полковника Юрия Буданова появился обвиняемый. Пресненский суд Москвы арестовал уроженца Чечни Магомета Сулейманова, вновь обратив внимание общества к трагической судьбе полковника Буданова. 

10 июня была поставлена кровавая точка в судьбе русского офицера. Пуля, выпущенная в Россию 12 июня 1990 года, поразила очередную цель ровно через 21 год, завершив очередной трагический виток русской истории. Возможно, расстрел русского полковника накануне так называемого Дня России просто случайность и полковника могли расстрелять в любое время, но случайность очень символическая и симптоматичная, ведь трагическая судьба полковника не случайна, а закономерна и воедино связана с трагедией России и русской армии как следствием того рокового дня в истории России. Дня БЕДЫ, которая обрушилась на нашу великую Родину.

Для меня, советского офицера, совершенное Будановым - преступление, и он должен был понести заслуженное наказание и понес, но я, осуждая Буданова, абсолютно не приемлю фарс суда и расцениваю его как глумление и издевательство над всей военной организацией страны, над армией и офицерским корпусом. Не закон и справедливость двигали судебным процессом, а политическая целесообразность. Это был не военный трибунал, а какой-то балаган, дискредитировавший всю военную организацию страны. 

Для тех, кто не имел и не имеет отношение к армии, может быть это все и пустяки, но недаром во всем мире существует военная юстиция и определенный порядок осуществления правосудия в армии. Отступление от этих норм и правил - путь к потери уважения к армии и развалу вооруженных сил. Что сейчас и происходит. Но заслуживает ли уважения армия, которая сама себя не уважает? 
Если бы тогда его хотели осудить за совершенное преступление, его бы осудили, не превращая сам суд в спектакль, в зрелище, потеху для всех русофобов. Это был не суд, это было глумление над командиром полка, над полковником Российской армии, над самой армией и просто над здравым смыслом. Да, Буданова нужно было судить, если он совершил преступление, но не превращать этот суд в издевательство над военной организацией страны. 

Почему судьи были в каких-то балахонах, почему заседателями были какие-то бабы, извините? Ведь это военный трибунал и судьи должны быть в форме! Это же не гражданский суд, сама военная форма является неотъемлемым атрибутом суда, подчеркивая исключительность происходящей ситуации. Почему полковника, командира полка, держали в клетке, он, что маньяк, опасный преступник, представляющий угрозу для суда? Он еще не осужден, вина его не доказана, а его уже посадили в клетку. Немецких военных преступников, которых судили после войны, не держали в клетках в суде. Откуда, вообще, взялись эти клетки - это что  атрибут демократии и общечеловеческих ценностей? Почему в суде присутствовала «потерпевшая сторона» с адвокатами? Это же не гражданский процесс, а уголовный. Потерпевшая сторона - государство. Интересы государства представляет прокурор, обвиняемого - адвокат. Какие еще адвокаты потерпевшей стороны? Суд над обвиняемым в такой должности и звании должен был быть  не в провинциальном захолустье, а в Москве, в военной среде, чтобы не давать повода для глумления над армией. Поэтому-то и существует военная юстиция. 

Тогда режим попал в тупиковую ситуацию. Покуражившись вдоволь и над Будановым, и над армией, режим понимал, что лучший выход из положения, чтобы Буданов исчез. Самый лучший выход - самоубийство Буданова, к которому его методично подталкивали оскорбительными условиями суда и для оправдания которого (самоубийства) у режима уже были подготовлены все основания - медицинские заключения о его невменяемости и неадекватности поведения. Я не защищаю Буданова, если он совершил преступление. Я защищаю честь и достоинство офицера и армии, над которыми глумятся. Достойно сожаления только то, что армия не способна защитить свою честь и достоинство, покорно прогибаясь перед режимом.

Даже по законам военого времени Буданов совершил преступление, убив задержанного или пленного, так же, как спецназ, расстрелявший беспомощных женщин в «Норд-Осте». Лицемерие и двуличие  режима в полной мере проявилось в отношении к этим двум событиям.

В одном случае преступников объявили героями и наградили под одобрение и рукоплескание плебса, несмотря на 129 убитых попутно зрителей, а в другом на потребу Западу и чеченскому электорату устроили глумление, издевательство и поношение всей военной организации страны, армии и офицерского корпуса, пользуясь полной моральной деградацией армии и ее неспособностью защитить свою честь и достоинство. 

Но разве армия не сама выбрала такую судьбу? Разве армия не перешла на сторону антисоветского режима, изменив советской присяге, разве не армия оставила горы оружия в Чечне и покорно бежала оттуда, бросив на произвол судьбы и чеченских бандитов десятки тысяч русских людей в 1991 году? Где были все эти генералы Казанцевы, Трошевы, Шамановы, Пуликовские? Верой и правдой служили режиму, который неоднократно предавал армию в Чечне. 
Бытует мнение, что все наши военнослужащие оказались подставлены властью, в мирное время их заставляли совершать преступления.. А почему военнослужащие покорно выполняли эти преступные приказы? Выполнение преступных приказов не освобождает от ответственности исполнителей. Я полагаю, что они также выполнят приказ по подавлению любого выступления оппозиции против этого режима, как это делают милиция (полиция), ОМОНы, СОБРы и прочие спецформирования. 

Что касается личности самого Буданова, а за 26 лет офицерской службы пришлось всяких экземпляров повидать, то что-то мне подсказывает, что такие, как он, относятся к новой ельцинской популяции офицеров без совести и чести, не обремененных «моральным кодексом строителей коммунизма». И не такие ли Будановы расстреливали из танков Верховный Совет и, если получат преступный приказ, раздавят танками русских противников режима? 

Буданов-командир и с военной точки зрения был не прав, ни с каких точек зрения он был не прав. Как человек и офицер, я бы мог его как-то понять, но не оправдать, если бы он в состоянии гнева, в состоянии аффекта, потеряв контроль над собой, застрелил снайпершу, как он считал, но задушить - это не укладывается в голову. Многие бросились на защиту Буданова, зачастую наперекор всякому здравому смыслу, вместо того, чтобы, не отрицая очевидного - совершенного преступления, ощутить произошедшее как трагедию человека и офицера, подведенного к трагическому проишествию в результате трагедии нашей Родины, оказавшейся в руках антисоветского режима.

Трагедия Буданова не только результат «чеченской войны», а результат захвата власти в стране антисоветчиками и предательства бывшей нашей армии. Как и тогда 20 лет назад, когда наша армия была не способна защитить страну, советских людей, русских и даже свои семьи от издевательств и глумления со стороны разного рода националистов и русофобов, трусливо отсиживалась в казармах и бежала из республик, оставляя горы оружия бандитам и националистам, в том числе и в Чечне, так и в 2003 году была не способна защитить себя, свою честь и достоинство от шельмования и глумления. Так называемый суд над Будановым был тому примером. 
Армия этому режиму не нужна, нужны каратели, которых можно всегда держать на коротком поводке и при малейшей попытке освободиться от поводка привлекать к ответственности за действия, которые при необходимости всегда можно назвать преступными. Ну, а армия без идеалов и идеологии, деклассированная, комплектующаяся зачастую всяким сбродом, сама дает достаточно поводов для подобных обвинений. Пока армия не вернет себе честь и достоинство, она будет подвергаться глумлению на таких процессах. К сожалению, в армии нет настоящих лидеров, способных изменить состояние армии и отношение к ней. Судьба у нее незавидная - так и будет потихоньку деградировать, пока не исчезнет, как исчез Буданов. 

Кровавая точка в судьбе русского офицера -  это плата за отступничество и предательство нашей Советской Родины. Сначала предали они, а теперь режим избавляется от них - одних уничтожая, как Рохлина, других - предавая в угоду политической конъюктуре, как Буданова, третьих просто выбрасывая на улицу за ненадобностью, как запланировано президентом и генералом от мебельторга. 

Источник: http://www.newsland.ru/user/profile/id/819795/

22
4189
0