За 3 года средний автомобиль в России подорожал вдвое

Тенденция закономерная – чем больше машин покупают россияне, тем дороже так называемый \"средний автомобиль\".

Россияне покупают все более дорогие автомобили. Это ни для кого не секрет – достаточно бросить беглый взгляд на автопарк, колесящий по улицам крупных городов. Да и многие наши знакомые в последнее время сменили машины \"попроще\" на что-то более серьезное. Но благодаря тому, что емкость российского автомобильного рынка из года в год растет, он \"переваривает\" все. И в одной пробке бок о бок стоят старенькие \"Жигули\" и новый Toyota Land Cruiser. Да и с продажей старого автомобиля проблем обычно не возникает, даже если вы пытаетесь избавиться от совсем явного \"неликвида\". Но в целом тенденция закономерная – чем больше машин покупают россияне, тем дороже так называемый \"средний автомобиль\".

В целом, в 2007 году на российском рынке было реализовано 2 млн 782 тыс легковых автомобилей на сумму 53,4 млрд долл. Об этом сообщает аналитическое агентство \"АВТОСТАТ\", публикующее данные по числу продаж, основанные на предварительных итогах за истекший год. При этом средневзвешенная цена одного автомобиля по итогам года выросла до 19,2 тыс долл против 16,5 тыс долл годом ранее, то есть примерно на 16 проц. В целом аналитики утверждают, что в 2004 году средняя стоимость одного автомобиля на российском рынке равнялась 11 тыс долл, то есть за три года она выросла почти в два раза. Быстрый рост средней стоимости автомобилей они объясняют стремительно меняющейся структурой рынка в пользу иномарок, снижением курса доллара, а также ростом стоимости самих автомобилей.

Не секрет, что новые иномарки в базовых комплектациях на российском рынке сейчас практически не продаются, отмечают аналитики \"АВТОСТАТ\". Маркетинговая политика многих зарубежных брендов, направленная на продвижение моделей в более дорогих комплектациях в условиях нынешнего дефицита приводит к успешному результату. Например, \"народный\" Ford Focus, сейчас реально заказать в приемлемые сроки лишь в ценовом диапазоне 18-20 тыс долл. Если пойти на принцип и потребовать комплектацию победнее /минимум за 14,6 тыс долл/, очередь может растянуться до 9 месяцев. Аналогичная ситуация и по другим востребованным в России моделям - Toyota Corolla, Mitsubishi Lancer, Honda Civic, Nissan Qashqai и многим другим.

Причина повального удорожания автомобилей еще и в повальном переходе на \"Евро-3\", отмечают многие аналитики. Правда, это касается лишь отечественных автомобилей, движки которых производители вынуждены были переоборудовать в соответствии с новыми требованиями. Они подорожали минимум на 200 евро. Однако все иностранные автоконцерны уже перешли на \"Евро-3\" в начале 2000-х годов, так что нововведение не должно было отразиться на их прайс-листа. Между тем, многие производители уже подняли цены на свои автомобили 2008 г выпуска. Впрочем, многие пока предпочитают думать на этот счет. Думается, показательным здесь будет опыт прошлого года. Тогда в январе одновременно подорожали наиболее популярные марки Ford, Toyota и Chevrolet - в среднем на 2-5 проц, или на 100-300 долларов. В этом году вполне можно ожидать удорожания все той же троицы: Ford, Chevrolet и Toyota, а также бюджетных марок вроде Renault, Hyundai, Kia. Кроме того, сегодня цены на автомобили ряда производителей привязаны к курсу доллара, который сегодня крайне нестабилен. В наступившем году привязка может быть сделана к более стабильному евро, а это также приведет к подорожанию продукции.

Так или иначе, в текущем году рост средней стоимости легковых автомобилей продолжится. Российские заводы уже объявили о повышении цен с 1 января на 2-3 проц. И это однозначно будет не единственная корректировка стоимости на продукцию российского автопрома за год. Эксперты также ожидают в этом году роста рублевой стоимости наиболее популярных моделей импортируемых иномарок на 3-5 проц. С учет всех этих тенденций, а также дальнейшим изменением структуры рынка в сторону более дорогих моделей, аналитики прогнозируют годовой рост средней стоимости на 12-15 проц до 21,5-22 тыс долл, прогнозируют аналитики \"АВТОСТАТ\".

Вполне возможно, что цены поднимет и Toyota – ведь ее модели в России пользуются неизменной популярностью. \"Пожинать плоды успешного маркетинга\" будет и Chevrolet, занявший по итогам прошлого года первое место в рейтинге продаж на российском рынке. В компании Ford сообщают, что \"пока планов по изменению цен нет\". Впрочем, из-за продолжительной забастовки рабочих завода цены могут в очередной раз вырасти и у них. При том, что Ford на российском рынке делает продажи фактически за счет модели Focus, собирающейся во Всеволжске, дефицит именно этих автомобилей может побудить производителей взвинтить цены. С другой стороны, многие автолюбители, даже поклонники марки, уже отмечают, что Focus с его нынешним качеством достиг своего ценового \"потолка\". Так что, вероятно, основной скачок цен концерн отложит до выпуска на рынке Ford Focus рестайлинговой модели.

Но даже при том росте цен, о котором говорят эксперты \"АВТОСТАТ\", стоимость популярных автомобилей в России ниже, чем в странах Западной Европы. И это даже несмотря на наличие таможенных барьеров, увеличивающих цену среднестатистической иномарки на 30-40 проц. Однако в Европе далеко не ценовой рай для автомобилистов. Там наценки возникают за счет налоговой составляющей. В результате дешевые автомобили можно купить только в США. Цены там в среднем в 1,5 раза ниже европейских. А некоторые модели, скажем, Mitsubishi Lancer, в ЕС стоят вдвое дороже, чем в Америке. Этот автомобиль, средняя цена которого в России составляет порядка 20 тыс долл, в США стоит менее 14 тыс долл, в то время, как в ЕС – 26 тыс долл. Мировые автогиганты пока считают нашу страну развивающимся рынком, и, чтобы закрепиться здесь, готовы временно поступиться прибылью, назначив у нас цены ниже европейских. В среднем популярные иномарки стоят у нас на 5-10 проц дешевле, чем в странах ЕС, однако есть и исключения.

Между тем, как считают многие аналитики, российский рынок все еще очень далек от насыщения, поэтому повышения цен даже на 5-10 проц постоянно растущий спрос просто не заметит, особенно с учетом растущих доходов граждан и новогодних скидок, которые наперебой предлагают производители. Скорее, наши покупатели начали задумываться о том, насколько обесценится их покупка при перепродаже. Ведь любой новый автомобиль переходит в категорию \"б/у\" сразу после того, как вы выезжаете на нем за ворота автосалона. Уже после первого года машина теряет в цене 5-10 проц, а трехлетку можно купить уже на 15-20 проц дешевле новой. С ростом класса автомобилей падение их цены в зависимости от возраста ускоряется и будет наивысшим у представительских моделей, для которых существенным является их престижность и социальный статус владельца. Меньше всего падают в цене более утилитарные автомобили, например, внедорожники или машины малого класса. Но сильнее всего дешевеют спортивные автомобили – в связи с особыми, вредными для двигателя условиями эксплуатации.

Стоимость автомобилей европейских и японских производителей, предназначенных для европейского рынка, указывается в издающихся в Евросоюзе справочниках PKW-Spezial издательства DAT-Marktspiegel /Германия/ и Super Schwacke издательства Eurotax /Швейцария/. Главным фактором при расчете цены является пробег автомобиля. Кроме того, на стоимость автомобиля влияют интенсивность его эксплуатации, наличие коррозии и повреждений от ДТП, замена кузова или других агрегатов, их капитальный ремонт и т. д. Пресловутая \"топовая комплектация\" тоже увеличивает цену. Например, если в машине установлены кондиционер, аудиосистема, кожаный салон и т.п, она будет стоить дороже, чем ее аналог без данных благ цивилизации. Если говорить о производителях, менее всего дешевеют японцы, а сильнее всего – американцы. Европейские авто находятся где-то посередине.

Источник: http://www.bishelp.ru/ekoot/detail.php?ID=54448

0
1347
0