В азербайджанской диаспоре Новосибирска бурные разборки

В клинче схлестнулся сам Мирказым Сеидов с Расимом Бабаевым, человеком весьма уважаемым в азербайджанской диаспоре Новосибирска.

Инициатор конфликта Сеидов не стал довольствоваться выяснением отношений в узком кругу, а постарался вовлечь в него мэрию Новосибирска, Всемирный азербайджанский культурный фонд и Союз азербайджанцев России.

Напомним, что Мирказым Гейдар оглы Сеидов в октябре 2018 года в Новосибирске учредил некую Ассоциацию «Межрегиональный конгресс по защите прав и законных интересов азербайджанцев «Единство». В её состав вошли представители от 16 регионов России. Правда, вскоре после этого выяснилось, что Сеидов не только получил от них значительные денежные средства, но и тот пикантный факт, что среди «активистов» фигурировали лица, связанные с криминальными структурами.

От кого и как собрался «защищать» Сеидов азербайджанцев в России, вопрос риторический, потому что все народы в РФ обладают равными правами, и их нарушение строго карается Законом.

Поэтому вернёмся к процессу создания этого так называемого «Межрегионального конгресса»…

Сеидов, как потом выяснилось, сфальсифицировал протокол общего собрания, на котором была создана Ассоциация, поскольку иногородние представители на нём попросту отсутствовали. Таким образом, регистрация этой некоммерческой организации была осуществлена с нарушениями российского законодательства.

В этом событии принимал активное участие Ромик Бабаев, в прошлом -- сотрудник полиции, имевшим тесные связи с дагестанской ОПГ, и помогавший своему племяннику, ставшему членом одной из международных террористических организаций в Пакистане.

Вышеупомянутые финансовые «тонкости» позволяют предположить, что за бурным нынешним недовольством Сеидова стоит, как сказал бы великий Остап Бендер, банальное желание только самому осваивать все денежные средства…

Дальнейшее развитие событий ознаменовалось тем, что в этот базарный скандал его инициатор попытался вовлечь Всемирный азербайджанский культурный фонд и Союз азербайджанцев России. На свет появилось письмо Владимира Крылова, профессора Международной кафедры ЮНЕСКО, члена союза журналистов России, в котором он почему-то не только сильно озаботился проблемами азербайджанского правозащитного движения в России, но и почему-то постарался(!?) представить в самом выгодном свете деятельность Мирказыма Сеидова и всячески дискредитировать его противников.

Итак, пишет Крылов, Расим Бабаев «…всегда занимал деструктивную позицию, склонен к интригам, негативной позиции, что никак не способствует авторитету азербайджанцев в общественной среде…» И в качестве доказательства такой деятельности «нехорошего» Бабаева высокоуважаемые профессор приводит факт того, что во время одного из застолий Бабаев обратился присутствовавшим там девушкам-азербайджанкам с фразой «Эй, ты, принеси нам чай…». Однако, горько сетует профессор, «… девушки не могли ответить на грубость, а находящиеся рядом мужчины-азербайджанцы почему-то(?)… не урезонили зарвавшегося чинушу…».

Остаётся только сожалеть (а, может, посмеяться?) над уровнем доказательств, узнав о которых, вероятно, по мнению Владимира Крылова, Всемирный азербайджанский культурный фонд и Союз азербайджанцев России должны бросить всё, примчаться в Новосибирск и разобраться в ситуации…

А далее профессор упрекает мэра Новосибирска Анатолия Локотя в том, что тот имеет Расима Бабаева в качестве своего советника. И описывает некий «междусобойчик», в котором при проведении «Дней Азербайджанской республики» в Новосибирске какие-то «незизвестные» начали продавать бесплатные билеты членам азербайджанской диаспоры, а затем между сторонниками Бабаева и Сеидова возник конфликт, причём Владимир Крылов назвал «бабаевцев» «дикой толопой».

Досталось от него и другому, весьма уважаемому, члену азербайджанской диаспоры Майису Мамедову, которого профессор обвинил в том, что тот «никогда в общественном движении азербайджанцев не участвовал, а только пытается заручиться их поддержкой для того, чтобы стать депутатом Законодательного собрания Новосибирской области…

Имена Расима Бабаева и Майиса Мамедова, как достойных и честных людей, хорошо известны в Новосибирске.

После всего сказанного совершенно очевидно, что, «благодаря» Мирказыму Сеидову, в новосибирской азербайджанской диаспоре сложилась совершенно нездоровая обстановка, что никак не может способствовать росту авторитета и уважения к ней.

Но на этом история не закончилась. Вслед за появлением «Межрегионального конгресса по защите прав и законных интересов азербайджанцев «Единство» Мирказыма Сеидова появился общественно-политический и литературный журнал «Единство». Во время презентации Мирказым Сеидов на страницах нового издания в материале «Средства массовой информации служат делу консолидации» за его подписью попросил…вы правильно подумали, оказания финансовой помощи у всех членов Ассоциации, а также партнёров и спонсоров…

Но эта самой «консолидация» в исполнении Мирказыма Сеидова и журнала «Единство» выглядит, мягко говоря, не просто странно, а очень странно. На страницах журнала, издаваемого в Новосибирске, появляются публикации типа «Этого нельзя забывать» авторства самого Сеидова, в которой содержатся не призыв к дружбе народов и межнациональному миру, а пропагандируется дальнейшей рост напряжённости между Азербайджаном и Арменией, и необходимость привлечения международных организаций для достижения этой цели.

Там же можно увидеть материал «Это преступление не имеет срока давности», в котором содержится обращение ко всем азербайджанцам и «всем миролюбивым народам, независимо от национальности, расы, вероисповедания». Автор, конечно же, сам Мирказым Сеидов, крайне возмущается тем фактом, что «страны Запада, включая и США, считая себя цивилизованными, причисляя себя к поборникам демократии и борцам за права человек, до сих пор не дали правовую оценку зверствам 31 марта 1918 года»…

И, разумеется, призывает «светоч всемирной демократии» Вашингтон срочно исправить такое упущение…

Необходимо заметить, что в самом Азербайджане эти события 1918 года были объявлены «геноцидом» соответствующим указом покойного президента Гейдара Алиева.

Но нет никаких сомнений в том, что события столетней давности, да и вся гражданская война, сами по себе были перманентными зверствами, и принесли много горя всем народам бывшей Российской империи, вне зависимости от национальной принадлежности или вероисповедания.

И межгосударственные отношения между Азербайджаном и Арменией сейчас весьма далеки от дружеских.

Но азербайджанцы вместе с армянами и другими народами СССР мужественно и стойко в одном строю, плечом к плечу, защищали свою Родину и родной Кавказ от вторжения немецко-фашистских полчищ, затем возрождали народное хозяйство, строили БАМ, участвовали в освоении космоса и многократно заключали совместные браки…

Но Мирказым Сеидов и журнал «Единство», шеф-редактором которого является уже известный… Владимир Крылов, писать о дружбе и братстве народов не желают.

Наоборот, они де-факто пытаются посеять зерна ненависти и вражды между азербайджанцами и людьми других национальностей. И делают это в Сибири, где испокон веков дружба между народами являлась основой основ самого их существования.

Думается, подобная «консолидирующая» деятельность Мирказыма Сеидова, в основе которой лежит только желание устранить конкурентов и полностью монополизировать денежные потоки, получит достойную оценку, как у азербайджанцев Сибири, так и в самом Азербайджане.

Зафар Самедов

 

 

 

 

 

 

Источник: https://cont.ws/@avia12005/1383346

2
3650
0