Радиоэлектронная борьба. Защищаем свою территорию

На модерации Отложенный

Общим местом стал тезис о преимуществе НАТО, имея в виду США, в высокоточных системах. Причем не только в их разнообразии, качественных характеристиках, но и в количественном выражении. Так по крылатым ракетам запасы таковых в США в разы, если не в десятки раз, превосходят Россию. Оставим в стороне рассуждения о качественных характеристиках, тут уже далеко не все так радужно для "вероятных друзей", но, пожалуй, согласимся с количественным превосходством в накопленных запасах. Но тем очевиднее необходимость давать несимметричный ответ.

Итак, наблюдаем массовый ракетный удар по объекту на российской территории. Ракеты стремительно приближаются к цели, но на расстоянии полукилометра, всего 500 метров, словно натыкаются на стенку и взрываются одна за другой. На самом деле нет никакой стены, ракеты пеленгуются и в их сторону направляется пучек СВЧ излучения. Ракеты гарантированно разрушаются. И это действующая система.

Создан и внедрен комплекс "Президент-С". Судя по названию, создавали его для борта номер один. Но он пошел в серию и устанавливается не только на самолетах, но и на вертолетах. На одном из испытаний в упор, с тысячи метров, осуществили пуски пятидесяти ПЗРК разных типов - Стрел, Игл, Стингеров и т.п. Все ушли по вертикали от защищенного объекта, всем снесли закипевшие мозги.

Известен инцидент с американским крейсером в Черном море, когда скромная сушка полетала над ним с включенным комплексом "Хибины". Нам не важно, что был израсходован весь запас памперсов и крейсер потерял половину личного состава в ближайшем порту. Интересно то, что этот комплекс устанавливается на СУ-30, СУ-34, СУ-35 и повышает их живучесть в 30 (!) раз. А еще принят на вооружение комплекс, позволяющий на 100% подавить работу американской системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWAKS.

Прорывными стали и решения по пассивной радиолокации. Используются цифровые технологии и без обнаружения себя и своего места положения система сканирует в режиме пассивной радиолокации пространства на дальности до 400 км, обнаруживает цели и передает данные на боевые средства наведения и поражения. Неприятная новость для авторов концепции воздушно-космического наступления, предусматривающий первоочередное поражение средств радиолокации. Первые 10 комплексов "Москва-1" начали поступать в войска. Но на подходе "Дивноморье". Это диво уже способно работать и по спутникам. После обнаружения которых их может подвить комплекс "Красуха-4".Их пока поступило немного и потому для них спутники в приоритете. Но по мере поступления работать они начнут по всем электронным средствам вероятного противника. Вплоть до того, что встанет бронетехника на поле ввиду выведения из строя всех электронных компонентов.

Успехи в создании новых систем РЭБ, в том числе с опорой на новые физические принципы, заключаются в том, что Россия занималась все эти годы вопросами защиты своей территории и нейтрализации угроз со стороны ударных сил "голубей мира". Успехов в средствах нападения нет, ввиду отсутствия планов по нападению.

Но будем честными и добавим немного дегтя. По данным производителей систем на момент предшествующий санкциям, то есть к январю 2014 года, 18% микроэлементов являлись импортными. Да, поставки диверсифицировались, чтобы избежать зависимости от одной стороны и введение вредоносного кода. Но это критически много. Кроме того, в целях защиты все микроэлементы перепрошивались и становились российскими по прошивке. Но ведь это практически ручная работа и соответствующие затраты. Выход один - развивать микроэлектронику так, как наши деды и отцы развивали атомную промышленность для нашего с вами будущего.