Пять единороссов проверяют на коррумпированность

На модерации Отложенный

Лидер партии \"Яблоко\" Сергей Митрохин направил запрос о проверке сведений о доходах пяти депутатов Госдумы от партии \"Единая Россия\".

Среди вызвавших подозрение в коррупционной деятельности депутатов - первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии власти и председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, член нескольких думских комиссий, в том числе Комиссии ГД по законодательному обеспечению противодействия коррупции, Валентин Бобырев, два члена Комитета по бюджету и налогам Николай Гончар и Дмитрий Савельев, член Комитета ГД по промышленности Андрей Скоч.

По мнению Митрохина, все эти депутаты приобрели в последнее время значительно больше имущества, нежели могли себе позволить исходя из официальных данных их деклараций. К такому выводу \"Яблоко\" пришло после сравнения деклараций депутатов за 2009 год с предвыборными за 2007 год, пишет \"Газета.Ru\".

За 2008-2009 годы депутаты, по официальным данным, не могли заработать больше восьми млн рублей, однако за это время у народных избранников появились новые просторные квартиры, земельные участки и машины стоимостью около десяти млн рублей.

Андрея Скоча, в частности, подозревают в предоставлении неверных сведений о доходах в ходе кампании по выборам депутатов Белгородской областной думы, которые пройдут 10 октября.

В отличие от весенних отчетов о доходах форма декларации, по которой отчитываются кандидаты в депутаты, включает сведения о счетах в банках и ценных бумагах. В кандидатской декларации 2007 года Скоч указал, что владеет 100% акций компании Pokolenie limited, Соединенное Королевство. Согласно последней декларации, никаких акций нет.

Кроме того, в СМИ фигурирует информация о том, что он является совладельцем \"Металлоинвеста\" (30%), а журнал Forbes оценивает его состояние в 1,4 млрд долларов и считает богатейшим депутатом Госдумы.

Между тем в декларации на сайте Госдумы говорится, что он заработал за прошлый год всего 1,8 млн рублей, а в собственности у него только одна квартира в России. Сам Скоч утверждал в интервью РИА \"Новости\", что не занимается бизнесом и не является акционером холдинга \"Металлоинвест\".

По его словам, 30% акций этой компании принадлежат его отцу Владимиру и находятся в оперативном управлении. А дивиденды по этим акциям направляются в бюджет гуманитарного фонда \"Поколение\", который возглавляет лично депутат Скоч.

Помимо этого, пресса отмечала ранее и тот факт, что в своих декларациях депутат почему-то не стал указывать, что является счастливым обладателем аэробуса A319-115CJ стоимостью около 50 млн долларов.