Старейший в мире токарь

На модерации Отложенный

Торжественный вечер, посвященный столетнему юбилею старейшего в мире токаря Михаила Лимасова, трудовой стаж которого составляет 80 лет и продолжается до сих пор на патронном заводе, прошел в понедельник в одном из лучших концертных залов Ульяновска.

Собравшиеся — работники и дирекция патронного завода, рабочие промышленных предприятий области, студенты профессионально-технических училищ, руководители региона, журналисты — стоя приветствовали легендарного токаря, попавшего в 2006 году в российскую Книгу рекордов Гиннеса благодаря своей длительной трудовой жизни. На Ульяновском патронном заводе Михаил Лимасов трудится с 1930 года.

Михаила Лимасова поздравили все первые лица города и области, ветераны, молодые и пожилые заводчане из цеха № 8, где он трудится.

Одним из подарков, которые преподнесли юбиляру, стали шашки ручной работы. Игрой в шашки и шахматы он увлекается уже 80 лет, с 1936 года, и по сей день является чемпионом завода по шашкам.

Как было отмечено на юбилейном торжестве, рецептов долгожительства у Михаила Ивановича много. Он до сих пор ходит пешком, а до недавнего времени ездил на велосипеде, встает в пять часов утра и ложится спать в 11 часов вечера, любит пшенную кашу с молоком.

С 1953 года не курит. Но главное, что поддерживает Лимасова,— его любимая работа. Каждое утро в 7:30 он начинает трудовой день у станка и, по словам генерального директора патронного завода Александра Лытякова, выполняет план на 100%.

«Богатый профессиональный опыт, высокая техническая эрудиция, аккуратность позволяют ему и по сей день работать на новейших моделях оборудования. Михаил Иванович выполняет сложные, уникальные детали для металлорежущих станков. На его счету более 30 внедренных рацпредложений»,— отметили на юбилее.

За период многолетней работы Лимасов обучил большое количество высококвалифицированных токарей, которые сейчас работают на патронном заводе и других предприятиях области.

«Самое главное — с молодости подобрать работу по душе, не по деньгам. Лишить меня работы — все равно, что убрать точку опоры»,— сказал в одном из интервью Михаил Лимасов.

Михаил Лимасов выразил благодарность всем собравшимся. «Я немного в растерянности. Я думал, что все пришли сюда справлять День машиностроителя, а мне говорят — нет, это ради тебя все пришли. Спасибо за прием, я не ожидал такого»,— сказал Лимасов.