Россию косвенно признали оккупантом

Европарламент принял резолюцию, согласно которой Абхазия и Южная Осетия признаны оккупированными территориями. Таким образом, Россию косвенно признали оккупантом грузинских территорийМинистерство иностранных дел Грузии приветствует принятую Европарламентом резолюцию. Напомним, накануне Европарламент принял резолюцию, в которой Абхазия и Южная Осетия определены как "оккупированные территории". Резолюцией также предусмотрено соответствующее реагирование на факты нарушений прав человека в этих регионах.

МИД Грузии сообщает, что в резолюции Европарламент призывает Евросоюз разработать полноценную и всеобъемлющую стратегию для Черноморского региона для решения существующих проблем и упрочения стабильности, безопасности, демократии и благополучия в регионе.

"Европарламент особо отмечает стратегическую роль и значение Черноморского региона для Евросоюза и подчеркивает необходимость активизации усилий в регионе для искоренения таких вызовов, как неурегулированные конфликты, вынужденно перемещенное население, существующие между странами региона отношения, трансграничные преступления, траффикинг и т.д.", — говорится в заявлении грузинского МИД.



Евросоюз усилит давление на Россию?


Министерство подчеркивает, что резолюция призывает верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон усилить давление на Россию с целью полноценного выполнения ею условий соглашения от 12 августа 2008 года, решения конфликтов и установления стабильности в Грузии.

"Важно, что Европарламент выражает свою озабоченность ситуацией в Цхинвальском регионе (Южная Осетия) и в Абхазии, и в особенности по поводу нарушения прав человека, и призывает Евросоюз отреагировать на каждый инцидент, происходящий в Черноморском регионе. Европарламент упомянул регионы Грузии как "оккупированные территории"", — говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

МИД Грузии приветствует резолюцию Европарламента и высоко оценивает инициативу разработки стратегии в отношении Черноморского региона.

Источник: http://delo.ua/world/evroparlament-priznal-abhaziju-150639/

70
1762
0