Правда бывает разная: белая, синяя, красная

На модерации Отложенный

Будущему поколению в память

В межсезонье между первым и вторым туром президентских выборов в Украине, 24 января в 22:50 по московскому времени, на государственном телеканале «Россия», транслирующемся на территории Украины, выходит фильм оскароносного Владимира Меньшова «Украина». Интересно, что каким-то загадочным образом в этот же день, несмотря на то, что фильм закончился ближе к полуночи, «Украину» выложили в Youtube.

Нельзя сказать, что фильм получился плохим – режиссер с мировым именем не может снять дешевый и бездарный продукт. Все сюжеты в фильме добротно отсняты: и о Черноморском флоте, и о НАТО, и о вытеснении русского языка, и о разрушении памятников советским солдатам, и о возвеличивании полицаев-карателей, и об упадке промышленности и села, и о вымирании населения.

В фильме В.Меньшова очень гармонично переплетаются слова о поиске украинской национальной идентичности с сюжетом о высокой смертности среди шахтеров, развале угольной промышленности и текстом из песни «…ты будешь могилой для нас». Режиссер сумел ярко и доступно довести до сознания телезрителя тот неоспоримый факт, что во времена Советского Союза промышленная, научная, культурная (национальная украинская!) жизнь кипела и била ключом. Что народ жил, стремился жить, и был объединен какой-то общей высокой идеей. При этом зрителю устами простых людей, журналистов и экспертов где ненавязчиво внушается, а где и открыто навязывается мысль, что с обретением независимости народ Украины потерял стремление к жизни, что отобразилось в высокой смертности, научной, промышленной и культурной деградации.

На примере аварии на ЧАЭС доказывается, что внедрение украинского языка в науку является опасной для всего украинского народа практикой. А до сих пор работающее конструкторское бюро «Прогресс», специализирующееся на разработке авиационных двигателей, живет благодаря связям с Россией, что является ярким свидетельством необходимости сохранения близких отношений между двумя государствами. Так, по словам конструктора, Героя Украины Ф.Муравченко, разрыв с Россией, чего добивался В.Ющенко, поставит крест на авиастроительной отрасли Украины.

И про Черноморский флот в очередной раз рассказали, что именно он, а не Вооруженные силы Украины является гарантом безопасности в Крыму, поэтому его ни в коем случае нельзя выводить. Даже про последний контракт Украины с Ираком на поставку военной техники не поленились вспомнить создатели «Украины» в «самых радужных тонах» - Киев еще пока остается «горячо любимым конкурентом» Москвы на мировом рынке оружия.

Очень животрепещуще рассказала преподавательница русского языка со Львова об унижении русскоязычного населения и страшном росте беспризорных.

И, конечно же, не забыл вспомнить великий режиссер С.Бандеру и Р.Шухевича, приписав последнему расстрел мирного населения во Львове в 1941 году. Хотя в январе 2010 года председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Ваад Йосиф Зисельс заявил, что не сумел получить от израильского института «Яд ва-Шем» материалов о сотрудничестве лидера ОУН Р.Шухевича с немецкой оккупационной властью, в частности по еврейским погромам. Институт ранее громко заявлял о наличии документальных свидетельств участия украинских националистов в еврейских погромах и В.Меньшов решил не проверять достоверность информации, дабы сохранить задуманную сюжетную линию. Последующее разоблачение этой клеветы господина российского режиссера нимало не смутило.

Добралась съемочная группа и на Западную Украину – за 40 км от памятника С.Бандере, – где большинство населения находится на заработках в России и в Европе, а земли сдаются американским панам. А словами львовских «технарей» нам говорят о ностальгических настроениях по Советскому Союзу.

Одним словом В.Меньшов в очередной раз сумел (не)приятно удивить, искусно вписав в часовой фильм все те вопросы, которые так беспокоят… Нет, не украинский народ, который, как и российский, еще пока в немалой своей части, увы, пребывает в состоянии покорного терпеливого стада. Эти вопросы беспокоят руководство российское, поэтому великого режиссера и взяли на службу отечеству для выполнения особых поручений государевых.

В.Меньшов снял прекрасный политический заказ, в котором благодаря тенденциозной подаче информации, хорошо подобранной картинке украинской Руины доводится мысль о спасении только в союзе с Россией. И на всем этом фоне слова экс-президента Украины Леонида Кравчука о том, что каждый народ имеет право на переоценку истории, теряются в океане человеческого горя. «Большинство из того, что мы наблюдаем в Украине, можно наблюдать и в России…», - говорит В.Меньшов в начале своего фильма. Да, но выполнять особое поручение он отправился не на Камчатку, не в сибирские городки и не на Сахалин, а в Украину. В демократической России даже такому известному режиссеру не позволено снимать фильмы о развале промышленности и сельского хозяйства, о яхтах Путина и дворцах нефтяных олигархов, о такой же высокой смертности и красном (или белом) терроре.

В.Меньшов забыл сказать, что все отличие России от Украины заключается в том, что в ней к богатствам страны присосалась одна олигархическая группировка, а в Малороссии – несколько.

После «Украины» телезрителей России, а главное и Украины, Первый российский (опять таки государственный) канал порадовал еще одним интересным видеопродуктом. 3 февраля в 22:30 по московскому времени вышел разоблачающий фильм Михаила Леонтьева и Вероники Крашенинниковой «Оранжевые дети Третьего рейха». Фильм так же, как и «Украина» в этот же день, несмотря на поздний час, был доступен на Youtube.

В этом шедевре российского агитпропа эти господа, не утруждая себя сглаженными подходами или каким-то подобием журналисткой этики, с первых же минут начали рубить «правду-матку». Основная идея данного произведения заключалась в проведении исторических параллелей между украинскими националистами (ОУН-УПА), которых авторы ласково называли «нацистами», и бывшим президентом Украины В.Ющенком и его женой. Путем подачи оторванных от контекста высказываний, преподнесения спорных исторических фактов как абсолютной истины, демонстрации ужасных картин войны и упоминаний о миллионных жертвах среди мирного населения от рук украинских националистов и немецких войск до зрителя доносилась одна из главных мыслей: ОУН-УПА – абсолютное зло, которое не имеет права находиться на страницах истории Украины.

Другой главной мыслью, основанной на предположениях авторов фильма, но выдаваемой за чистую монету, являлось то, что Екатерина Ющенко, жена Виктора Ющенко, полностью контролирует своего мужа, который должен восхвалять ОУН-УПА ради великой цели – борьбы с Россией.

Авторов «Детей», конечно же, не беспокоил тот факт, что «нацистский» батальон «Нахтигаль» принимал присягу на верность украинскому народу, а не А.Гитлеру. Что во время Нюрнбергского процесса в деле не фигурировал ни батальон «Нахтигаль», ни его командир обер-лейтенант связи Т. Оберлендер, которого подробно обсасывали российские скоморохи Миша с Вероникой.

Рассказывая о том, как США приняли на государственную службу бывших нацистов, авторы фильма опять умалчивают, что восточногерманская «Штази», подчиняющаяся КГБ, так же наполнялась нацистскими кадрами в связи с отсутствием специалистов. Скромно умалчивается о сотрудничестве СССР с гитлеровской Германией накануне Великой Отечественной войны, когда вся Европа уже стонала под немецким сапогом, о том, как Советский Союз предоставлял свои бухты в северных морях немецким кораблям, о совместных парадах немецких и советских войск в Бресте и Пинске.

Все это с точки зрения фальсификации истории в ущерб интересам России не представляет для создателей данной исторической фантастики ни малейшего интереса.

Следует обратить внимание на тот факт, как авторами фильма преподносится уничтожение белорусского села Хатынь со всеми его жителями. Ответственность за хатыньскую трагедию полностью возлагается на 118-й полицейский батальон, «сформированный из добровольцев-бандеровцев киевского и буковинского куреней и советских военнопленных, перешедших на сторону врага».

В то же время у создателей официальных исторических сайтов Белорусского Государственного мемориального комплекса «Хатынь» или, например, районного центра Логойск на эту трагедию немного другой взгляд.

«118 полицейский батальон был сформирован в 1942г. в Киеве из кадровых офицеров и красноармейцев, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии, одели немецкую форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру», - говорится на сайте государственного мемориального комплекса «Хатынь».



«22 марта, каратели по следам партизан вышли к деревеньке Хатынь, которую и сожгли вместе со всеми ее жителями. Командовал расправой бывший кадровый старший лейтенант Красной Армии, а к тому времени начальник штаба 118 полицейского батальона Григорий Васюра», - сообщает нам сайт города Логойск.

Как видим, у белорусов историческая правда немного отличается от правды россиян.

Бородатый украинофоб, рассказывая о том, как семья Ющенко «беззастенчиво вмешивается в церковные дела» (сам подобный постулат из уст представителя России, где патриарх играет - и весьма успешно - роль политрука Кремля, звучит глуповато), нисколько не смущается тем фактом, что своей предвыборной детективной грязью вмешивается во внутренние дела другого государства. И хотя Кремль заявлял, что не проявляет интереса ни к одному из кандидатов, появление Ю.Тимошенко в фильме рядом с «нацистским пособником» В.Ющенком отчетливо откладывается в сознании телезрителя.

Правда бывает разная: белая, синяя, красная

Можно оправдывать ОУН-УПА, можно осуждать – каждый имеет право на свою точку зрения. Но когда этим занимается человек, на родине которого с историей полный абзац, то это вызывает некоторые вопросы и даже озабоченность. Сейчас в России сложилась удивительная картина: императора, развалившего при помощи своей немецкой женушки Российскую империю, канонизировали, а немецкий шпион, продолживший развал – до сих пор лежит в центре Москвы.

Россия – единственная страна в мире, в которой в качестве государственных символов сумели соединить коммунистический гимн с имперским двуглавым орлом. Только в России могут обвинять другие государства в восхвалении нацистских пособников, открывая при этом памятники организаторам белого террора и снимая о них фильмы. Только в России могут заявлять о любви к Украине и возносить украинофобию на государственный уровень. Потому что - бьет – значит любит.

Выдержка из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губернии генерала С.Розанова, особого уполномоченного Колчака в г. Красноярске) от 27 марта 1919 года:
\"Начальникам военных отрядов, действующих в районе восстания:
1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет, а достоверные сведения о наличии таковых имеются, — расстреливать десятого.
2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб и так далее отбирать в пользу казны...
6. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно\".

В конце фильма сын Романа Шухевича Юрий говорит очень правильные слова: «Вас заедает то, что мы пишем историю по-своему, а не по-вашему. И вот почему ненависть к Ющенко. Если бы он писал историю, как писали вы нам, …тогда было бы все хорошо».

В заключение М.Леонтьев, искусственно сгущая краски по поводу ситуации в Украине, оговаривается по поводу истинного предназначения своего фильма: «Есть страны, для которых Вторая мировая война не кончилась – это Россия и, безусловно, Украина. Нацистские памятники, нацисты на улицах Львова, Киева, Одессы – это не просто фальсификация истории… Это реванш – они думают, что теперь-то они победили».

Вот так и выглядит борьба с попытками фальсификации истории в ущерб интересам РФ.

Самое интересное, что и в России некоторые здравомыслящие люди возмутились появлением «Оранжевых детей Третьего рейха» на государственном российском телеканале. Обозреватель «Независимой газеты» Екатерина Барабаш пишет следующее: «И вот за наши с вами деньги Леонтьев и руководители канала создают предвыборный продукт, который лежал где-то в анналах со времен холодной войны. На вид он кажется свежачком, но запах такой, что хоть телевизор выбрасывай. Понятно, что бодаться с главным политическим орудием власти бессмысленно: Первый канал есть проводник властных идей, и программа о Ющенко-гауляйтере без ведома «там» выйти не могла. …Это даже не оскорбление народа этой страны. Это политический марафон под условным названием «Ты, я, он, она – быстро все идите на ...».

В связи со всем вышеизложенным хочется вспомнить о словах замсекретаря украинского Совбеза Д.Выдрина, приведенных вначале нашего повествования, о том, что информационная война призвана обслуживать либо прошлые, либо настоящие либо будущие военные конфликты между странами. Появление на государственных российских телеканалах «Украины» и «Оранжевых детей Третьего рейха» между первым и вторым турами президентских выборов в Украине отнюдь не случайно. «Просто так нічого не буває». Фильм - «Мы из будущего 2» - является завершающим информационным ударом со стороны Кремля, целью которого является украинская история, украинский язык и В.Ющенко.

Как там у них?

Нелишним будет узнать о том, как обстоят дела у других стран в вопросе борьбы за общественное мнение и историю. Для этого как нельзя кстати подходит еще один сосед Украины - Турция.

В январе этого года между Анкарой и Тель-Авивом разразился дипломатический скандал.

Поводом для него послужила трансляция по государственному турецкому телеканалу сериала «Долина волков», в котором рассказывается о том, как «Моссад» ведет разведку на территории Турции и похищает с целью шантажа турецких детей. В ответ заместитель главы МИД Израиля Д.Аялон вызвал для объяснений турецкого посла О.Джеликколя, которого во время встречи публично унизил. Через несколько дней двухсторонних перебранок конфликт удалось замять. (Примечательно, что Украина не закатывала никаких дипломатических истерик по поводу выхода столь занимательных фильмов на государственных телеканалах России).

Касаясь неоднозначной роли ОУН-УПА во Второй Мировой войне, хотелось бы привести пример террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК), которая ведет боевые действия в Турции уже более 20 лет. Хотя за время противостояния с турецкими властями погибло несколько десятков тысяч человек, в том числе и мирного населения, отношение к курдским террористам в стране весьма неоднозначное. В то время как турки считают членов РПК террористами, курдское население и курдские партии воспринимают их с точностью до наоборот. Для них РПК является организацией, которая борется за создание независимого государства Курдистан. А бывший лидер организации, А.Оджалан, отбывающий пожизненное заключение, - главный национальный герой, день рождения которого отмечается массовыми демонстрациями курдов по всему миру.

Так что и у турков, и у курдов своя историческая правда и свои, разные, национальные герои.

Не исторической правды, а толерантности ради

Проблема России в отношениях с Украиной заключается в том, что, несмотря на долгие годы дружественных связей, российское руководство до сих пор в праве украинского народа на свою историю и язык видит угрозу потери младшего брата. В Москве не хотят понимать того, что размахивание российскими флагами на территории Украины, постоянные территориальные претензии и заявления об искусственном создании Украины и украинского языка лишь подогревают ненависть украинских националистов к северному соседу. Нельзя влезать в чужое сознание со своими недоделанными двуликими идеалами. Своей «умелой» информационной политикой по борьбе за массовое сознание государи российские добились лишь того, что собственное население начало ненавидеть украинцев, в то время как «неправильный» украинский народ продолжает считать россиян своими главными друзьями.

Российское руководство еще не осознало, что в национальную ВЕЛИКУЮ идею необходимо вложить что-то большее, чем абстрактное «Великая Россия» или «Россия ВПЕРЕД!». Надо в первую очередь предложить своему народу действительно ВЕЛИКУЮ человечную цель и начать воплощать ее в жизнь. Только тогда к этому прекрасному потянутся другие (государства). Что бы там ни было, ни россияне, ни украинцы, ни белорусы не нужны Европе, США, Индии, или Китаю. Лишь благодаря толерантным и дружеским отношениям удастся создать крепкий союз. А пока нам демонстрируют лишь презрение, занимаясь поисками исторической правды в пользу собственных интересов…