Борьба с алкоголизмом: чья позиция вам ближе?

На модерации Отложенный Правительство продолжает бороться с алкоголизмом. На повестке дня - введение запрета на продажу пива в объектах уличной торговли, таких как киоски и розничные рынки. Кроме того, обсуждается повышение ставок акцизов на алкогольную и слабоалкогольную продукцию, что удорожит в конечном счете стоимость пойла.
Меры неоднозначные, при этом фантазия чиновников не собирается останавливаться.
И, что самое печальное, если все эти законопроекты воплотятся в жизнь, далеко не факт, что они будут «работать». Ведь закон мало только принять, нужно добиться его исполнения. Так не лучше было бы вместо новых инициатив сосредоточиться на исполнении нынешнего законодательства, ограничивающего оборот алкоголя?

Комментарии известных микроблоггеров Newsland.ru:
 Борис Титов, сопредседатель партии \"Правое дело\", Председатель совета директоров \"Абрау-Дюрсо\", Председатель общественной организации \"Деловая Россия\":
Для борьбы с алкоголизмом нужно в первую очередь бороться с контрафактом и прививать культуру пития. И должен быть нормальный контроль над реализацией существующего законодательства.
Проблема в том, что не исполняются уже принятые решения. Та же ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система предназначена для автоматизации государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - прим. ред.), которая до сих пор очухаться не может, стоила убытков в размере $2 млрд для производителей.
Мы должны контролировать перевозки спиртосодержащей продукции. На деле контролируются даже перевозки виноматериалов, что удорожает транзит в 2-3 раза.
Та же ситуация с борьбой с контрафактом. Сейчас наши проверяющие органы работают там, где можно «срубить», а не там, где нужно пресекать нелегальную деятельность.
Кроме прочего, алкоголизм «цветет» не от дешевой водки в магазинах, а от того, что делать больше нечего, от отсутствия перспектив для многих россиян. В России пьют от безысходности.
 Владимир Мединский, Депутат Государственной Думы РФ:
Эти меры правительства правильные. Правильно и то, что президент Медведев говорит об антиалкогольной кампании.

Однако все эти меры - половинчатые и совершенно недостаточные. Болезнь - алкоголизация населения, - приобрела канцерогенный характер, никакими припарками, витаминами и пищевыми добавками ее не вылечить.
Необходимо срочно:
1. Приравнять пиво к алкогольным напиткам - со всеми вытекающими последствиями (ограничения по местам продажи, распитию на улице, запрет на рекламу и так далее).
2. Отмена акцизов и прочих налогов на виноградные вина - включая импортные. Бутылка хорошего вина в нашем магазине при этом должна стоить столько же, как в Европе, - 90-150 рублей.
3. Повышение акцизов на крепкий алкоголь. Цена бутылки водки должна составить не менее 300 рублей.
4. Борьба на грани террора с криминальным производством алкоголя.
5. Массированная и перманентная PR-информационная (не рекламная !!!!) антиалкогольная кампания, с привлечением реальных лидеров мнений, самых популярных людей.
6. Разработка в месячный срок правительством РЕАЛЬНЫХ предложений по усилению влияния государства (введения частичной монополии и т.п.) на алкогольном рынке.
 Александр Ф. Скляр, известный музыкант, артист
Моя позиция в этом вопросе совершенно определенная. В первую очередь нужно не увеличивать цены, а строго регламентировать продажу алкоголя, взяв за пример опыт скандинавских стран, в частности, Норвегии. Там алкоголь продается только и исключительно в государственных специализированных магазинах в строго определенные часы каждый день, кроме воскресенья и, конечно, в барах и ресторанах. В другое время и в других местах купить алкоголь абсолютно невозможно ни за какие деньги и ни под каким видом. Ни левого алкоголя, ни самогона там нет по определению, за это предусмотрены жесточайшие наказания, как и за езду в нетрезвом виде. И эти законы соблюдаются неукоснительно всеми гражданами общества. Так государство на деле, а не на словах заботится о здоровье своих граждан, которые, к слову сказать, тоже в массе своей очень любят выпить и выпить крепко. Цены на алкоголь там тоже высоки, как и на табак. Но зато увидеть на улицах пьяного норвежца или шведа - нонсенс! Это аморально, стыдно и недопустимо с общественной точки зрения. Хочешь пить - плати и пей, но только дома, когда тебя никто не видит!