Эксперты назвали реальную цену Лугансктепловоза

Аналитики негативно оценивают результаты продажи 76,001% акций Холдинговой компании Лугансктепловоз, состоявшейся 15 июня 2010 года.

Они акцентируют внимание на низкой цене продажи госпакета, вследствие чего предсказывают дальнейшие неудачи в процессе приватизации, в частности - при продаже Укртелекома.

76% акций Лугансктепловоза, купленные Трансмашхолдингом за 410 млн. грн, проданы вдвое дешевле рыночной цены, отмечает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко. \"Заключительная цена акций Лугансктепловоза на Украинской бирже составила 4,79 грн. за акцию - вдвое выше цены продажи\", - говорит он.

\"Цена в 410 млн. грн. за пакет в 76,% акций Лугансктепловоза означает, что цена одной акции по сделки составила около 2,46 грн., что на 49% ниже рыночной цены\", - соглашается с мнением Самусенко аналитик инвестиционной группы Сократ Максим Штепа.

Аналогичной точки зрения придерживается аналитик Eavex Capital Оксана Лешук, которая отмечает, что, исходя из котировок Лугансктепловоза на Украинской бирже накануне торгов, госпакет стоил 797 млн. грн.

Фондовый рынок негативно отреагировал на результат приватизационного конкурса по продаже госпакета акций \"ХК Лугансктепловоз. Первая же информация о предложенных участниками суммах привела к массированным продажам и обвалило акции на 15,4% - до 4 грн. Далее, усилиями ряда игроков ценные бумаги вернулись к уровню 4,5 грн., однако не смогли удержаться на данных позициях. В результате стоимость акции Лугансктепловоза проседала ниже отметки 4 грн. К закрытию торгов акции Лугансктепловоза в итоге потеряли в стоимости 12%.

Аналитики рынка ценных бумаг предсказывают дальнейшее стремительное падение котировок акций Лугансктепловоза, связанное с неудачной приватизацией госпакета акций машиностроительного предприятия. \"На будущее мы предполагаем, что стоимость акций продолжит снижаться до уровня в 2,7-2,8 грн. за акцию\", - считает Андрей Шевчишин, начальник аналитического отдела ИГ ТАСК.

По его мнению, продажа государственного пакета акций Лугансктепловоза по заниженной цене указывает на то, что \"для рынка уже сформировался негативный сигнал, суть которого заключается в возможности формирования продажи по цене, близкой к стартовой\". Это особенно настораживает экспертов в преддверии приватизации ОАО Укртелеком.

Напомним, 31 марта 2010 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 76,001% акций ОАО \"ХК Лугансктепловоз. Стартовая цена пакета - 400 млн. грн.

8 июня 2010 года ФГИУ принял три заявки на участие в приватизации 76,001% акций холдинговой компании Лугансктепловоз, которые подали Брянский машиностроительный завод, НПО им. Фрунзе и компания Мантара Холдинг, которая 14 июня накануне проведения приватизационного конкурса решением ФГИ была отстранена от участия в аукционных торгах.

15 июня 2010 года. Брянский машиностроительный завод, входящий в российский Трансмашхолдинг, приобрел 76,001% акций ОАО Холдинговая компания Лугансктепловоз за 410 млн. грн, что соответствовало стартовому предложению победителя конкурса. В ходе аукционных торгов не было сделано ни одного аукционного шага по повышению цены госпакета акций ОАО ХК Лугансктепловоз.

Источник: http://korrespondent.net/business/companies/1086862

2
1122
0