Аренда элитных офисов в Москве подешевела на 17%

На модерации Отложенный

В течение третьего квартала средние ставки аренды элитных офисных помещений в Москве упали на 17 процентов до 648 долларов за квадратный метр в год.
По данным аналитиков, арендные ставки на офисы класса В за июль-сентябрь понизились на 10 процентов до 390 долларов за \"квадрат\", на офисы класса С — на 9 процентов до 362 долларов за квадратный метр.


Согласно обзору, продажная цена элитных офисов снизилась на 2 процента до 7957 долларов за квадратный метр, офисных помещений класса В — на 4 процента до 3883 долларов. При этом рост цен продаж был зафиксирован в сегменте административных зданий класса С: их стоимость выросла на 12 процентов и достигла уровня 3528 долларов за \"квадрат\".

В общей сложности за девять месяцев 2009 года в Москве было введено в строй 976 тысяч квадратных метров качественных офисных площадей (на 14 процентов больше аналогичного периода 2008 года). Общий объем рынка таким образом достиг 10,339 миллиона квадратных метров.



Спрос на столичные офисы немного вырос. При этом арендаторы интересуются, в основном, помещениями площадью до 100 квадратных метров. Продавцы и арендодатели по-прежнему готовы идти на снижение цены в процессе переговоров. Размер дисконта особенно повышается при аренде больших площадей.

По данным компании Blackwood, в третьем квартале на московский рынок офисной недвижимости вышло порядка 250 тысяч квадратных метров площадей. Из них на класс \"А\" пришлось 30 процентов помещений, класс \"В\" — 70 процентов. До конца 2009 года в столице введут в строй еще 350-400 тысяч квадратных метров качественных офисов.

Эксперты компании отмечают, что уровень вакантного предложения в сегменте качественных офисов продолжает расти, поскольку спрос по-прежнему остается низким и выходящие на рынок объекты остаются заполненными менее чем на половину. На конец третьего квартала доля свободных помещений в классе А составила 18 процентов, в классе В — 30 процентов.