Зюганов: отказ в регистрации Явлинскому – махинация властей

На модерации Отложенный

Отказ в регистрации кандидаты в президенты РФ от партии "Яблоко" Григорию Явлинскому свидетельствует о том, что громкие декларации о "приверженности демократии", "правам человека", "верховенстве закона" и другим "общечеловеческим" ценностям являются "не более чем дымовой завесой, за которой кроется безудержное стремление правящей группировки сохранить свою власть". Об этом говорится в официальном заявлении лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

При этом он особо отметил, что в КПРФ не испытывают "излишней симпатии к г-ну Явлинскому, который является одним из архитекторов разрушения Советского Союза".

"Эта группировка опасается, что г-н Явлинский оттянет на себя часть избирателей, которые могли бы проголосовать за г-на Путина, и этим лишить его вожделенной победы в первом туре, — продолжил Зюганов. — Именно поэтому даже такой условно-оппозиционный деятель, как г-н Явлинский грубо выбрасывается из избирательной гонки. Зато в рядах претендентов остается отторгаемый большинством народа "назначенец" Кремля олигарх г-н Прохоров".

"Все эти отчаянные махинации не могут изменить основной сущности глубокого политического кризиса в России.

Она заключается в том, что западный либерализм во всех его разнообразных проявлениях откровенно провалился. Симпатии народа неотвратимо переходят на сторону народно-патриотических сил во главе с КПРФ. И все мелкие предвыборные манипуляции не способны остановить и тем более повернуть вспять этот неизбежный политический процесс", — говорится в заявлении Зюганова.

Ранее сообщалось, что ЦИК РФ рассчитывает завершить проверку подписей в поддержку претендента на пост президента Григория Явлинского со второй выборки до конца недели. Как сообщил ранее секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, вопрос о регистрации кандидатом в президенты или отказе в ней Явлинскому должен решиться не позднее 29 января. Он также сообщал, что брака в подписях за Явлинского выявлено по итогам первой выборки более 23%. Основанием для признания подписей за Явлинского недействительными, по словам Конкина, стало то, что почти 79 тысяч подписей избирателей оказались ксерокопиями.

Рестораны у метро Алтуфьево