УК РФ ужесточит наказание за незаконную миграцию

На модерации Отложенный

Правительство рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за незаконную миграцию.

Правительство рассмотрит на сегодняшнем заседании проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 3221 Уголовного кодекса Российской Федерации", направленный на ужесточение наказания за незаконную миграцию. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

В настоящее время УК РФ предусмотрены различные виды и размеры санкций за организацию незаконной миграции: штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, лишение свободы с ограничением свободы или без такового.

Однако правоприменительная практика показывает, что количество выявляемых фактов организации незаконной миграции растет. Так, в 2006 году только по материалам подразделений ФМС России было возбуждено 228 уголовных дел, а по итогам 2011 года - уже 385.

Законопроектом предлагается увеличить размеры и сроки наказания за организацию незаконной миграции, предусмотренные ст. 3221 УК РФ. Так, максимальный размер штрафа увеличится с 200 тыс. до 300 тыс. руб., максимальный срок обязательных работ - с 360 до 420 часов, максимальный срок исправительных работ - с одного года до двух лет, максимальный срок принудительных работ - с двух до трех лет, максимальный срок лишения свободы - с двух до пяти лет с ограничением свободы с одного года до двух лет.

В случае совершения деяния организованной группой или в целях совершения преступления на территории России максимальный срок лишения свободы увеличится с пяти до семи лет.

иллюзионист