"Справедливой России" предлагают самораспуститься

На модерации Отложенный

«Справедливой России» предлагают самораспуститься Активист СР Сергей Кравченко написал соответствующее письмо Сергею Миронову. Однопартийцы считают, что Кравченко хитрит Члены подмосковного отделения «Справедливой России» предлагают распустить партию. Об этом «Известиям» рассказал депутат фракции «Справедливая Россия» в Мособлдуме Сергей Кравченко. Открытое письмо с предложением о роспуске партии Кравченко  направил лидеру «эсеров» Сергею Миронову (есть в распоряжении «Известий»).

«Мы предлагаем создать ликвидационную комиссию по роспуску партии и возглавить ее, — пишет Кравченко в письме и продолжает: — Самороспуск — очень сложный поступок, настоящее самоотречение, но только так мы можем сохранить себя, свои идеалы и не быть вогнанными в политическое болото».

Кравченко призывает лидера партии принять «трудное, но единственно верное решение и пустить обреченный корабль ко дну самим, как «Варяг», чтобы враг не получил удовольствия от глумления над нашим флагом».

В вину руководителям партии Сергею Миронову и Николаю Левичеву подмосковный «эсер» ставит «узурпирование власти узким кругом лиц, приближенных к руководству». Под «лицами» он имеет в виду, в частности, главу регионального отделения подмосковного отделения партии Александра Романовича. «Партии стали не нужны харизматичные лидеры, поэтому на задворки отодвинуты такие яркие коллеги, как депутаты Шеин, Гартунг, члены партии Султанов, Чуев, Бадалов и другие», — сетует Кравченко. По его мнению, результатом такой политики стали роспуск архангельского отделения «эсеров», исключение из партии руководителя отделения в Ленобласти.

Впрочем, однопартийцы Кравченко полагают, что у депутата иные, нежели озвученные им в письме, мотивы.

К примеру, Александр Романович заявил «Известиям», что главный интерес Кравченко в том, чтобы получить должность замминистра образования в областном правительстве. «Именно поэтому он должен выйти из партии пошумнее», — полагает лидер подмосковных «эсеров».

По его словам, все обвинения Кравченко — не более чем «жалкие потуги лузера». Романович пообещал тщательно изучить письмо и в случае обнаружения там клеветы обратиться в суд. В качестве доказательства ангажированности Кравченко администрацией Подмосковья Романович привел случай, произошедший весной этого года.

— Он был тогда еще «верным ленинцем», и мы обсуждали вопрос о том, как вести себя при голосовании по изменениям в избирательную систему. Это был вопрос, который менял конфигурацию политических сил в регионе. Мы договорились голосовать против. А он в итоге проголосовал за.

«Задвинутые на задворки» партийцы не согласны с таким определением.

— Всех, кого перечислил Кравченко, Сергей Михайлович (Миронов. — «Известия») поддерживает, помогает. Чуев, кстати, трудоустроился благодаря именно Миронову, — рассказал Шеин «Известиям». — Самое последнее, что можно делать, — это устраивать войны в период избирательной кампании, тем самым мы помогаем нашим оппонентам —  «Единой России».

Николай Левичев и Сергей Миронов были недоступны для комментариев.