Рекорд добычи нефти в РФ говорит о росте потребления

На модерации Отложенный

Рекорд добычи нефти в РФ говорит о росте потребления, заявили в ГД Это неизбежно приведёт к росту цен на энергоресурсы, уверен Иван Грачёв

Рекорд добычи нефти в России по итогам года говорит о росте потребления чёрного золота в мире, сообщил «Русской службе новостей» член комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв.

«Никакого кризиса глобально в мире нет. Мир растёт. Это означает то, что потребление нефти растёт примерно на 1,5 млн бочек в день, что довольно прилично. Дальше потребление газа ещё больше будет расти», — сказал Грачёв.

По его мнению, это неизбежно приведёт к росту цен на энергоресурсы. «Их [цены — прим. РСН] понизили искусственно, это большие выбросы за позапрошлое лето и сейчас. Это Саудовская Аравия в сочетании с демпинговой нефтью ДАИШ, которую всегда страны НАТО пропускали.

Политика политикой, но они сами долго не выдержат. Тем более сокращаются инвестиции всех крупнейших компаний. Соответственно, дальше будет рост [цен на нефть — прим. РСН] и довольно существенный до следующего глобального кризиса», — уверен депутат.

Рост объёмов добычи свидетельствует также о том, что нефтяные компании уверены в своём будущем, считает Грачёв. «Кстати, и акции у них ведут себя не так плохо по сравнению с ценами на нефть», — добавил он.

По итогам 2015 года Россия обновила годовой рекорд добычи нефти. Добыв почти 535 млн тонн чёрного золота и газового конденсата, российская промышленность превзошла показатели 2014 года почти на 1,5%.