Первым Героем труда может стать многодетная мать

На модерации Отложенный

В конце марта президент России подписал указ об установлении звания Герой труда Российской Федерации.

Идею возрождения этого звания Владимир Путин поддержал на первой конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ), которая проходила в Ростове-на-Дону 29 марта.

Как только эту новость передали СМИ, в обществе стали бурно обсуждать: кому и за какие именно заслуги будут присуждать высокое звание? Высказывалось множество предположений, а также опасения, не появится ли при распределении награды "коррупционная составляющая"?

3 апреля "Известия" сообщают о том, что в администрации президента уже готовят список тех, кто именно станет Героем труда. Как рассказал источник в Кремле, одной из первых получит высокое звание мать 37 детей, из которых 35 являются приемными. Это директор тульского детдома Наталья Сарганова.

В "Единой России" сообщили, что список претендентов на звание уже готовится в ОНФ. "Мы пока не афишируем, кто туда входит.

Перечень формируется и вскоре будет направлен в администрацию президента", - сказали в партии.

Наталья Сарганова - знаменитая жительница Тулы. Кстати, именно она на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону вела один из круглых столов на близкую ей тему "Крепкая семья и защита детей". А в конце февраля, когда президент вручал в Кремле государственные награды выдающимся россиянам, Наталья Сарганова получила из рук Владимира Путина орден Святой Великомученицы Екатерины.

"Низкий поклон Наталье Васильевне Саргановой, которая за 30 лет вырастила 35 приемных детей. И еще двух родных, которые пошли по стопам матери и сейчас воспитывают девять ребятишек, оставшихся без попечения родителей", - сказал тогда президент России.

Многодетная мать, в свою очередь, поделилась мечтой о том, что когда-нибудь в ее доме будет стол, за которым свободно разместиться вся семья - все 55 человек вместе с внуками.