Первый в РФ памятник Рюрику установят в Старой Ладоге

Первый в России памятник Рюрику установят в Старой Ладоге на пашне IX века Специалисты Староладожской экспедиции, проводящей раскопки на месте первой столицы Руси, должны завершить работы летом 2015 года

 Первый памятник основателям Руси - князьям Рюрику и Олегу - появится в сентябре в селе Старая Ладога (Ленобласть) - первой столице Руси. Об этом сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Владимир Лапшин.

"Прошлым летом при исследовании культурного слоя здесь были найдены следы распашки земли, относящиеся к IX веку", - отметил он.

Монумент в Старой Ладоге станет первым самостоятельным памятником легендарному князю.

Сейчас его изображение присутствует на памятнике Тысячелетию России в Великом Новгороде. На этапе заказа стоимость проекта оценивалась в 15 млн рублей. Пятиметровая статуя будет видна как со стороны города и крепости, так и с реки Волхов, на которой стоит Старая Ладога. Творческий конкурс на изготовление памятника выиграл скульптор Олег Шоров.

Специалисты Староладожской экспедиции, проводящей раскопки на месте первой столицы Руси, должны завершить работы летом 2015 года.

"В 2014 году производились раскопки на месте будущей установки памятника на Варяжской улице, в этом году наша экспедиция будет работать на прилегающей к нему территории перед тем, как на ней будет проведено благоустройство", - пояснил Лапшин.

Источник: http://tass.ru/kultura/1999584

30
4599
0