Партия пенсионеров: не пришло ещё время хоронить Ленина

На модерации Отложенный

Ещё не пришло время трогать Ленина и перезахоранивать его, сказал «Русской службе новостей» член «Российской партии пенсионеров за справедливость» депутат Госдумы Игорь Зотов. По его мнению, это время придёт лет через 15–20.

«Какая бы это ни была, это наша история, и уже не одно поколение людей привыкло к тому, что в центре столицы стоит Мавзолей, в котором лежит Владимир Ильич Ленин. Я бы его не трогал, ещё не пришло то время», - отметил Зотов.

Он пояснил, что для тех, кто работал, жил, учился в Советском Союзе, это был символ. «Мы были октябрятами, пионерами, комсомольцами. Мы изучали работу Ленина. Те, кто родился ещё при Советском Союзе, его помнят», - добавил депутат.

Ранее депутат ГД от ЛДПР Иван Сухарев заявил РСН, что необходимо снова поднять вопрос о захоронении Ленина. «Хватит заниматься безобразием. Прошло сто лет. У нас есть решение 2-го съезда Советов от 26 января 1924 года. В нём был поставлен вопрос о захоронении. А говорить, что его захоронили, не стоит. Даже по православным канонам — я не считаю, что Ленин сегодня захоронен.

И в сердце России у нас могила, где лежит труп, — это неправильно. Пора это прекратить», — сказал Сухарев.

Депутат считает, что Ленина нужно похоронить по-христиански. Он также предположил, что на месте мавзолея мог бы остаться музей Ленина. «Плюс тратятся огромные средства, чтобы поддержать его [тело Ленина – прим. РСН] в этом состоянии. Зачем тратить бюджетные деньги, чтобы сохранить мумию?», — добавил Сухарев.

Парламентарий предлагает вернуться к законопроекту бывшего члена Госдумы Алексея Островского (ЛДПР) о перезахоронении Ленина, который был отклонён в нижней палате в 2004 году. «Этот законопроект надо поднимать. Мы хотим все шероховатости убрать и похоронить Ульянова-Ленина. Мы однозначно будем решать вопрос с этим на следующей сессии», — подчеркнул депутат.

Тело Ленина захоронено в Мавзолее на Красной площади в Москве с 1924 года. После распада Советского Союза общественными деятелями и политиками неоднократно поднимался вопрос о целесообразности сохранения Мавзолея.