Обществу имени Данте придется поднять поэта из могилы

Петербургские чиновники решили провести местное отделение общества Данте Алигьери через «семь кругов ада». У организации, занимающейся распространением итальянского языка и культуры, не приняли документы на перерегистрацию: основанием послужило то, что она... не согласовала свое название с самим поэтом.

Документы на перерегистрацию итальянисты подали в конце 2011 года. Каково же было их удивление, когда на днях они получили ответ из главного управления Минюста по Санкт-Петербургу. «Нам предложили изменить название, или же взять у Данте или его родственников разрешение на то, чтобы использовать его имя», – рассказала «Фонтанке.ру» Марина Самарина, президент общества Данте Алигьери в Санкт-Петербурге. Каким образом можно провести переговоры по столь щепетильному вопросу с поэтом, умершим в 1321 году, в бумаге не уточняется. «Пока решение Минюста еще не окончательное. Нам нужно переоформить документы и подать их снова», – говорит Марина Самарина.

Можно, конечно, еще и попытаться найти потомков Данте. Но доказать право преемственности в данном случае будет очень сложно – ведь у них другие фамилии. «Это то же самое, что доказать, что кто-то является родственником Гомера», – отмечает Самарина.

Особую пикантность ситуации придает то, что чиновники, в общем-то, действовали в рамках закона.

«В перечне документов, которые требуются для регистрации некоммерческих организаций, сейчас указан такой документ, как подтверждение права на использование имени гражданина в названии организации.

Например, мы несколько лет назад регистрировали петербургское товарищество имени Т. Г. Шевченко. Для этого пришлось ехать в Киев и разыскивать родственников жившего 200 лет назад поэта», – рассказал юрист Артем Швайка, профессионально занимающийся регистрацией НКО.

Как прокомментировал "Фонтанке" юрист ассоциации "Агора" Павел Чиков, петербургское управление "Минюста" славится своими завышенными требованиями к регистрации НКО. "Зарегистрироваться здесь намного труднее, чем в любой другой точке России. Возможно тут нужно выбирать - что важнее название, или возможность заниматься той деятельностью, которой это общество хочется заниматься. Если же идти на принцип, то в любом случае придется объяснить "Минюсту" почему общество хочет получить именно такое название, почему в нем должен фигурировать Данте Алигьери - почему нельзя назвать его просто "Обществом итальянской культуры". С другой стороны, если название уже один раз было зарегистрировано, то это аргумент в пользу общественников - ведь в первый раз государство оно устраивало", - сказал Чиков.

Справка:

«Общество Данте Алигьери» было основано в Риме в 1889 году по инициативе итальянского поэта Джозуэ Кардуччи. На сегодняшний день оно имеет более 500 отделений по всему миру. Петербургское общество Данте Алигьери было создано в 1992 году. Его участники организуют различные мероприятия по изучению итальянской культуры, участвуют в научных конференциях, занимаются издательской деятельностью.

Источник: http://www.fontanka.ru/2012/01/29/033/

7
1395
0