На Красной площади пройдет марш, посвященный параду 1941 года

На модерации Отложенный

Каждый год в марше на Красной площади принимают участие порядка около 5 тысяч человек - активисты молодежных организаций и военнослужащие. Наблюдателями с трибун становятся самые почетные зрители - ветераны. Некоторые из них сами участвовали в легендарном параде 7 ноября 1941 года, когда полки прямо с брусчатки главной площади страны шли на передовую.

В рамках торжественного марша традиционно проходит историческая реконструкция - военнослужащие в форме тех лет, а также раритетная военная техника, например, легендарный танк Т-34, воссоздают элементы того парада. В шествии принимают участие члены патриотических объединений, поисковых отрядов, кадеты, суворовцы - те, кто заслужили право пройти в этот день по Красной площади. Для всех ветеранов и участников парада готовят специальную красивую форму.

Напомним, торжественный марш в честь годовщины парада 1941 года проходит на Красной площади уже 15 лет.

Парад в 1941 году состоялся на Красной площади в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Фашистские войска находились тогда в непосредственной близости от столицы. В параде участвовали войска Московского военного округа и Московской зоны обороны, курсанты военных училищ и другие подразделения Красной Армии. Проведение в 1941 году военного парада на Красной площади имело весомое политическое значение. Смотр состоялся, несмотря на то, что Красная площадь находилась в зоне обстрела.

Тожественный марш в честь исторического парада 7 ноября 1941 года снова пройдет на Красной площади. Как сообщили в столичном комитете общественных связей, первые тренировки участников шествия состоятся 10 и 12 октября на территории Отдельного комендантского полка, передает ИТАР-ТАСС.