Минобороны выступило против досрочного освобождения Васильевой

На модерации Отложенный

Компании Минобороны не согласны с условно-досрочным освобождением бывшей чиновницы военного ведомства Евгении Васильевой, осужденной по делу о хищения в Оборонсервисе.

«В суд поступили возражения потерпевших - компаний Минобороны, которые указали, что приговор в отношении Васильевой не вступил и они возражают против удовлетворения ходатайства об УДО», - передает РИА «Новости» слова судьи.

Потерпевшие также указали, что желают участвовать в заседании по вопросу об УДО Васильевой, в связи с чем они просят заседание отложить, так как в пятницу они заняты на заседании по апелляции на приговор по делу Оборонсервиса. Они подтвердили, что возмещение ущерба.

В свою очередь прокурор заявила, что защита Васильевой, осужденной к пяти годам колонии за хищение средств военного ведомства, слишком рано обратилась в суд за условно-досрочным освобождением.

«Приговор в отношении Васильевой в силу не вступил, сегодня апелляционная инстанция Мосгорсуда проверит законность приговора в том числе и в отношении Васильевой. Ходатайства об УДО заявлено преждевременно», - сказала представитель обвинения.

В Минобороны также заметили, что приговор в отношении Васильевой в законную силу не вступил.

На прошлой неделе сообщалось, что Васильева начала возмещать ущерб по делу о хищениях.

В частности, 82 млн рублей получил 31-й Государственный проектный институт специального строительства. В четверг стало известно, что Васильева полностью возместила ущерб потерпевшим.

17 августа адвокаты Васильевой подали прошение об условно-досрочном освобождении своей клиентки. Ходатайство должны были рассмотреть 21 августа.

Напомним, в марте 2013 года в рамках расследования уголовного дела была арестована недвижимость Васильевой в Москве и Санкт-Петербурге, а 2 августа – зарубежные счета, в том числе в офшорных зонах и банках Швейцарии.

В СК отмечали, что «следователи приняли меры к дальнейшему возмещению ущерба. С этой целью арестовано недвижимое имущество обвиняемой, изъято более тысячи ювелирных изделий общим весом 19 кг, и это без учета коллекции дорогостоящих часов. Так вот в этих драгоценностях только бриллиантов, рубинов и изумрудов эксперты насчитали 57 тыс. штук».

8 мая этого года Пресненский суд Москвы назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны России Васильевой пять лет реального заключения. Экс-глава департамента имущественных отношений взята под стражу в зале суда.