Миллер: Украина погасила менее половины долга за российский газ

На модерации Отложенный

Киев использовал по назначению лишь половину из выделенного Россией кредита, предназначенного для погашения образовавшегося долга за газ, сообщил в субботу глава Газпрома Алексей Миллер.

«Для целей погашения долга за прошлый год Россия предоставила Украине кредита 3 млрд долларов. Условием предоставления этого кредита как раз являлось полное погашение задолженности за газ в 2013 году. К сожалению, Украина эти обязательства не выполнила, было погашено менее половины суммы задолженности», - сказал Миллер.

По его словам, в счет оплаты за поставки газа Россия получила лишь 1,3 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Он также уточнил, что РФ оценивает в 11 млрд 400 млн долларов недополученные бюджетом доходы из-за применения, по харьковским соглашениям, скидки для Украины на газ.

«За период действия харьковских соглашений, за период действия этой скидки, сумма скидки составила 11 млрд 400 млн долларов. Это та сумма, которую недополучило российское правительство, российский бюджет», - сказал Миллиер.

«Когда сейчас денонсированы харьковские соглашения, надо понимать, что исчез и предмет договора, поскольку Россия платила за пребывание Черноморского флота на Украине, в Севастополе в счет будущего договора, в счет продления договора, то есть Россия платила авансом. С учетом этого сумма в 11 млрд 400 млн долларов, это долг, который образовался у Украины перед Российской Федерацией», - объяснил он.

В пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия намерена в установленном порядке взыскать недополученные доходы бюджета в связи с предоставлением Украине скидки на газ по харьковским соглашениям.

По его словам, в настоящий момент РФ рассматривает вопрос о возможности применения соответствующих компенсационных механизмов. Такое поручение дано для того, чтобы эту часть неполученных российским бюджетом доходов взыскать в установленном порядке.

Перед этим Медведев заявил, что Россия отменяет последнюю скидку на газ для Украины. «Пусть наши украинские партнеры изыскивают необходимые финансы для того, чтобы расплатиться с долгами и оплатить текущие платежи, потому что по-другому сотрудничество в этой сфере, как и в других сферах, осуществляться не может», – сказал он.

При этом глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Киев рассматривает возможность взять у России кредит в размере порядка 2 млрд долларов для погашения задолженности за потребленный российский газ, которая, по оценкам российской стороны, составляет на текущий момент 2,2 млрд долларов.

Ранее российские сенаторы проголосовали за прекращение действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.

В частности, прекращено действие соглашения между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на Украине от 28 мая 1997 года, соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота на Украине от 28 мая 1997 года, а также так называемого харьковского соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота на Украине от 21 апреля 2010 года.