Матвиенко озвучила схему выборов в Совет Федерации

На пресс-конференции в Москве спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила весьма замысловатую схему выборов сенаторов. Голосование за членов верхней палаты Федерального собрания будет совпадать с выборами губернаторов.

В соответствии с проектом каждый кандидат в губернаторы предложит трех претендентов на пост сенатора, из числа которых избирателю также придется сделать выбор путем рейтингового голосования. При этом нельзя будет проголосовать за губернатора и сенатора от другого претендента на пост сенатора.

После подведения итогов губернаторских выборов определится не только глава региона, но и его представитель в Совете Федерации.

При этом теоретически возможен вариант, при котором кандидат в сенаторы получит большинство голосов, но не попадет в Совет Федерации, потому что "его губернатор" проиграет выборы.

Хитрым образом законопроект предлагает решать ситуацию в случае досрочного прекращения сенатором своих полномочий. В этом случае в Совет Федерации отправится следующий по списку в рейтинге кандидат. При этом не уточняется, что произойдет в случае досрочного прекращения полномочий главы региона.

В соответствии с политической реформой, предложенной в прошлом году президентом Дмитрием Медведевым, кандидаты на пост главы региона могут выдвигаться партиями после консультаций с президентом РФ или в порядке самовыдвижения. При этом партиям не потребуется собирать подписи в поддержку своих кандидатов. Пребывание на посту главы региона в законопроекте ограничено 5 годами.

Источник: http://www.fontanka.ru/2012/03/14/163/

41
1707
0