Госдума в третий раз отказалась расследовать дело Сердюкова

Депутаты Госдумы в очередной, третий раз, не поддержали инициативу коммунистов о возбуждении парламентского расследования по делу экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

В своем обращении депутаты КПРФ называли целями расследования "выявление причин и условий, способствующих фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в Министерстве обороны РФ". По мнению представителей компартии, расследование должно помочь установлению лиц, "в интересах которых осуществлялись хищения в оборонном ведомстве".

Однако в заключении профильного комитета подчеркивается, что "парламентское расследование не подменяет собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство". "Предмет парламентского расследования не может быть отделен от предмета расследования уголовных дел", - говорится в документе.

Как отметил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, в тексте проекта КПРФ сказано, что "группа депутатов Госдумы, рассмотрев материалы, установила, что в таком-то, таком-то году действовала организованная преступная группа". "Уважаемые коллеги, мы не можем спекулировать словами. Если вы это установили и вы в это верите, напишите соответствующее заявление", - указал Плигин, выступая с докладом по проекту постановления коммунистов.

"В тексте заявления вы предметно перечислили те уголовные дела, которые были расследованы, приговоры, по которым состоялись, решения по которым приняты, которые находятся в производстве в настоящее время.

Авторы обращения фактически сами исчерпали предмет", - добавил глава комитета, обращаясь к коммунистам.

Плигин напомнил, что, согласно закону о парламентском расследовании, парламентское расследование не подменяет собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство.

"Данную тему предлагаю более на заседании Госдумы с точки зрения парламентского расследования не поднимать", - подчеркнул Плигин.

Коммунисты уже дважды пытались инициировать в отношении Сердюкова парламентское расследование. Первый раз они внесли свое представление на рассмотрение Госдумы в декабре 2013 года. Вопрос был рассмотрен на заседании нижней палаты 26 февраля 2014 года, но тогда она не дала свое согласие, сославшись на то, что в отношении Сердюкова открыто уголовное производство. Позднее коммунисты еще раз внесли инициативу о парламентском расследовании, однако 14 января 2015 года профильный думский комитет рекомендовал ее отклонить.

Дело Сердюкова

Официальное обвинение в халатности бывшему министру обороны было предъявлено в декабре 2013 года. Вину он не признал. Сердюкову грозило наказание, не связанное с лишением свободы. Экс-министр был амнистирован в 2014 году, а уголовное дело в отношении него закрыто. Главная военная прокуратура подтвердила, что он был амнистирован на законных основания.

Источник: http://tass.ru/politika/2292095

271
7137
0