ФМС: гражданство РФ за 11 лет получили 2,5 млн иностранцев

На модерации Отложенный

Свыше 2,5 млн иностранцев получили гражданство России за последние 11 лет, заявил глава ФМС Константин Ромодановский, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством президента Владимира Путина.

«С 2002 года гражданство Российской Федерации приобрели более чем 2,5 млн иностранных граждан. Причем 65% - это граждане титульных наций стран исхода», - передает его слова РИА «Новости».

«Постоянно в нашей стране в разные периоды года находится от 9 млн до 11,5 млн иностранных граждан», - добавил Ромодановский

Ранее Ромодановский предложил ограничить период пребывания граждан СНГ на российской территории сроком в 90 дней в течение полугода.

По его мнению, страна должна создавать условия и преференции для молодых и перспективных иностранцев, желающих приехать в Россию, а не «закрываться визами» от соседей. Совет при президенте России по межнациональным отношениям был создан в июне 2012 года. Спектр вопросов, которые рассматривает Совет на своих заседаниях, традиционно охватывает все сферы межнациональных и межконфессиональных отношений.