Чаплин предостерегает постящихся от кулинарного гламура

На модерации Отложенный

Протоиерей Всеволод Чаплин предостерегает постящихся от "кулинарного гламура".

  Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал верующим избегать кулинарных изысков в пост, охарактеризовав их как "пост-попсу".

"Порой пост пытаются превратить в некий кулинарный гламур. Это, на мой взгляд, осознанная или неосознанная попытка убить настоящий его смысл. Я вижу лицемерие в навороченных постных блюдах, в соевом мясе, во всяческих кулинарных изысках, формально соответствующих правилам постной кухни", - заявил священник в интервью сайту Prichod.ru.

Он видит в таком подходе проявление фарисейства: "формально ты ничего не нарушаешь, а по сути посвящаешь много времени услаждению своего чрева".

"Постных продуктов сейчас достаточно много. По-моему, есть возможность готовить их быстро, не посвящая пище того времени и того внимания, которых она не достойна", - подчеркнул отец Всеволод.

Он напомнил, что пост - это, прежде всего, время для покаяния, осмысленной жизни, "и не правы те, кто в первую очередь уделяет внимание вопросу, что есть и чего не есть, проводя огромное количество времени в дискуссиях на эту тему".



"Пост - это время, когда мы должны понять: то, что еще две недели назад казалось абсолютно немыслимым, может оказаться вполне реальным - в частности, отказ от, казалось бы, жизненно важных, а на самом деле никому не нужных информационных источников, отказ от суеты, от пустых разговоров и мыслей", - сказал представитель Церкви.

Он также затронул тему взаимоотношений священника и прихожан.

"Когда люди в церковной жизни начинают концентрироваться прежде всего на батюшке, устраивая вокруг него сцены ревности, живя то близостью к священнику, то обидой на него, это нельзя назвать иначе как духовным извращением", - считает он.

Как отметил отец Всеволод, за несколько десятилетий его служения в Церкви ему приходилось видеть, "как священник сознательно разводил вокруг себя толпы эмоциональных зрителей, взвинченных почитателей и особенно почитательниц. Это почти всегда плохо кончалось и для него, и для них".