Очередной скандал в структурах МВД

Сегодня газета Московский комсомолец публикует данные о том, что оперативно-поисковое бюро ведомства затеяло криминальный бизнес – слежку пол заказам за частными лицами.

Сегодня в МВД продается все. Или почти все. В том числе и услуги людей в милицейской форме, пишет в своей статье журналист Александр Хинштейн. Оперативно поисковое бюро МВД, скоращенно ОПБ, это своего рода государство в государстве, его задача в первую очередь наружное наблюдение, а проще говоря слежка. В феврале этого года в ведомстве произошел скандал – на юго-западе столицы арестовали 8 действующих и 8 отставных сотрудников ОПБ. Все они были уличены в незаконном проникновении в частную жизнь.

Конкретно, речь шла о том, что некий бизнесмен заказал слежку и проверку своей дамы сердца. Кстати тариф составлял 200 долларов в час. Самое интересное, что все действующие сотрудники в момент задержания имели на руках спецтехнику и документы прикрытия, хотя официально числились выходными или на больничном. Отсюда автор статьи делает вывод – руководство отлично понимало, что сотрудники отправились на криминальный промысел.

Хинштейн отмечает, что за последние три года по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни было осуждено всего 52 человека.

 

Источник: http://echo.msk.ru/news/689958-echo.html?

7
1486
0