Иностранец избил школьника, чтобы получить сланцы

Сотрудники ГИБДД УВД Каменска-Уральского задержали гражданина Узбекистана, который ограбил 16-летнего школьника. Причем приглянулось злоумышленнику не что-нибудь, а сланцы мальчика, сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

Ученик одной из школ Красногорского района около 19:00 возвращался домой. На улице Вторая Песчаная к нему подошел молодой человек и потребовал отдать ему деньги и обувь - сланцы, которые ему сильно понравились. Школьник, разумеется, ответил отказом. Тогда злоумышленник начал избивать подростка, а компания молодых людей, которые оказались друзьями правонарушителя, стояли рядом и с интересом наблюдали за происходящим. Затем молодой человек забрал у потерпевшего имеющиеся у него деньги в размере трехсот рублей и так понравившиеся ему сланцы, после чего даже не попытался скрыться, а сел на скамейку рядом и продолжил общаться со своими товарищами, как ни в чем не бывало.

Избитый школьник заметил машину проезжавшего на дороге наряда ГИБДД и поспешил остановить сотрудников милиции, после чего поведал им о произошедшем. Стражи порядка незамедлительно отреагировали на призыв о помощи. Правонарушитель, который, заметив машину ГИБДД, все-таки скрылся, был задержан уже через полчаса.

Злоумышленником оказался иностранец - гражданин Узбекистана 20 лет. Его дерзость и наглость поразила даже сотрудников милиции - уже в патрульной машине злоумышленник начал угрожать потерпевшему мальчику тем, что если школьник напишет заявление в милицию, то он его \"просто прибьет\". Однако в отделении милиции пострадавший школьник, несмотря на угрозы, вместе с родителями подал заявление, после чего было возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж). Похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

Позже выяснилось, что задержанный ранее уже был судим по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Он нигде не работает, но имеет временную регистрацию на территории России.

Следует отметить, что с начала 2010 года гражданами Республики Узбекистан совершено 111 преступлений в отношении жителей Свердловской области, что, правда, на 40% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По количеству совершаемых правонарушений на территории Среднего Урала представители этого государства занимают \"почетное\" второе место после граждан Таджикистана.

Источник: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-328957?

10
1419
0