JD Power 2010: рейтинг самых надежных автомобилей

На модерации Отложенный

США, Калифорния, Уэстлэйк Вилледж. – Исследовательское бюро J.D. Power & Associates (группу компаний McGraw-Hill) выпустило очередную версию ежегодного рейтинга IQS (с 1986 г.), оценивающего уровень исходного качества новых автомобилей. Автомобилестроители Нового Света на пике формы. Графики сбыта просели, профсоюзы бастуют, уволены сотни тысяч рабочих. Зато простой народ, сохранивший свои рабочие места, заметно прибавил в эффективности и качестве работы. Впрочем, возглавлять рейтинг продолжают европейские и японские бренды. На сей раз это Porsche, Acura и Mercedes-Benz.

Методология панамериканского исследования достаточно проста. Специалисты бюро изучают т.н. «первоначальное» качество новых автомобилей, и резюмируют результаты в формате числа проблем на сто автомобилей. Каждая подследственная модель представлена в 100 экземплярах. Их тестирование базируется на информации от 82 000 потребителей. Став полноправными владельцами автомобилей 2010 модельного года, они в течение 3 первых месяцев эксплуатации проверяют своих «железных коней» на вшивость, затем – заполняют специальные анкеты (228 вопросов) и отвечают на вопросы исследователей в рамках индивидуальных глубинных интервью.

По сравнению с прошлым годом, средний по индустрии показатель качества ухудшился – 109 проблем на 100 автомобилей против 108/ 100 в 2009-м. Однако, это все равно намного лучше 118/100 двумя годами ранее.

Лидер общего зачета – бренд Porsche, средний по модельному ряду показатель качества– 83/ 100. Японская Acura переместилась с 14-й позиции (2009 г.) на вторую. Марка Mercedes-Benz, занимавшая 6-ю позицию прошлогоднего рейтинга, завоевала «бронзу», за ней следуют Lexus и Ford (пробившийся в первую пятерку впервые за 24-летнюю историю IQS).

Наибольший прогресс продемонстрировала марка Mini, улучшив показатель качества на 32 пункта. Toyota – автор самого обескураживающего регресса. Потеряв 16 пунктов среднего показателя (117/ 100), японская корпорация опустилась с 6-й позиции до 21-й. Впрочем, до марки Land Rover, уже не первый год замыкающей рейтинг IQS, ей все еще далеко – 170 дефектов/ неисправностей на каждые 100 автомобилей… Боже, храни Королеву!

В зачете рыночных категорий Ford и Lexus одержали по три победы – Focus, Mustang, Taurus и, соответственно, GS, GX и LS признаны лидерами своих сегментов, а флагман модельного ряда Lexus – еще и обладателем лучшего в индустрии показателя качества – 55/ 100. По две победы одержали Chevrolet (Avalanche, Tahoe), Honda (Accord, Accord Crosstour) и Toyota (FJ Cruiser, Sienna). Победы в своих сегментах также одержали Acura RDX, Cadillac Escalade, GMC Sierra LD, Hyundai Accent, Mazda MX-5, Mercedes-Benz C-Class, Nissan Frontier, Scion xB and Volvo C70.

Завод корпорации Daimler AG в Ист-Лондоне (ЮАР), осуществляющий выпуск семейства C-class, награжден особой платиновой наградой «за производство автомобилей с наименьшим (28/ 100) в индустрии числом дефектов и неисправностей». «Золота» удостоены сразу два производства Toyota Motor Corp. – в Канаде (Южный Кембридж, провинция Онтарио), где собирают Lexus RX, и в Японии (ES, IS, RX). Они признаны лучшими на обоих континентах Америки и в азиатско-тихоокеанском регионе соответственно.

\"\"

\"\"