В Нью-Йорке вручены театральные премии \"Тони\"

На модерации Отложенный

В Нью-Йорке вечером в воскресенье, 13 июня, состоялась церемония вручения театральных премий \"Тони\". Триумфаторами вечера стали ритм-н-блюз мюзикл Memphis, а также драматическая постановка Red. Полный список лауреатов доступен на сайте \"Тони\".

Memphis удостоился награды \"Тони\" в престижнейшей номинации - \"Лучший мюзикл\". В борьбе за звание лучшего мюзикла Memphis опередил другие не менее известные бродвейские постановки - мюзиклы Fela!, Million Dollar Quartet, а также American Idiot, основанный на материале одноименного альбома панк-группы Green Day. Помимо \"лучшего мюзикла\" Memphis был признан победителем еще в трех номинациях \"Тони\".

Что касается Red, то эта постановка выступила еще успешней, получив в общей сложности пять премий \"Тони, в том числе в ключевой номинации - за лучший спектакль.

Британец Майкл Грэндэйдж, поставивший Red, получил награду как лучший режиссер.

В индивидуальных драматических номинациях был отмечен спектакль Fences - исполнители главных ролей Дензел Вашингтон и Виола Дэвис получили по одной премии \"Тони\". Не остались без внимания и театральные работы дебютантки Бродвея Скарлет Йоханссон (A View From the Bridge), а также Эдди Редмэйна (Red). Лучшей актрисой мюзикла была признана Кэтрин Зета-Джонс (A Little Night Music).

Премия \"Тони\" была учреждена в 1947 году и считается театральным аналогом \"Оскара\". В этом году премия \"Тони\" вручалась в 64-й раз.