Цена на российский газ должна быть справедливой

В пятницу новоизбранный украинский президент Виктор Янукович отправится с первым официальным визитом в Белокаменную. В Москве Янукович планирует встретиться со своим российским коллегой Медведевым и с премьером Путиным.

Будут говорить об углублении сотрудничества обоих государств во всех областях. Сам Янукович отмечает поворотный характер визита для российско-украинских отношений.

\"Это будет крутой поворот в сторону изменения отношений между нашими странами в лучшую сторону. Во всех направлениях\", - сказал он в одном из интервью.

Однако эксперты и наблюдатели полагают, что вместо «крутого поворота» может получится очередной скандал. Причина стара: украинская сторона в очередной раз может поднять газовый вопрос.

В своем интервью Би-Би-Си Янукович заявил, что \"цена на российский газ должна быть справедливой\". Справедливость, по мнению украинского президента, заключается в том, что стоимость газа для Украины должна быть близка к белорусской, то есть составлять $168 за 1 тыс. куб. м. Хотя в преддверии визита сам Виктор Федорович аккуратно обходит эту тему в своих заявлениях, данное направление активно комментирует его окружение.

Так, лидер партии \"Сильная Украина\" и один из главных претендентов на пост главы нового правительства Сергей Тигипко считает, что украинской стороне пора перейти от заявлений о необходимости менять газовые контракты к конкретным публичным предложениям.

\"Виктору Януковичу выпала сложная задача - убедить руководителей Кремля в том, что дискриминационный по отношению к Украине газовый контракт вредит обеим сторонам\", - говорит С.Тигипко.



\"К сожалению, до сих пор Виктор Янукович так и не озвучил, что именно его не устраивает в газовых контрактах. А главное, что должно заставить России пойти на уступки и пересмотреть подписанные документы\", - уверен С.Тигипко. А значит, обострения отношений в газовой сфере между двумя странами не избежать.

Аналогичную точку зрения озвучил и руководитель киевского Центра энергетических исследований Константин Бородин. Названный центр открыто позиционирует себя как выразителя позиции Юрия Бойко - главного нефтегазовика Партии Регионов, которого прочат на пост вице-премьера по ТЭК в новом правительстве. «Каденция Дубины была, без сомнений, наиболее провальной в 10-летней истории «Нафтогаза Украины». Олег Дубина подписал кабальный 11-летний газовый контракт, по которому цена газа для Украины превышает цену газа для европейских стран, таких как Германия или Италия», - сказал он в интервью РИА Новости.

И если в высказываниях Тигипко больше собственного политического пиара, то заявление Бородина вполне могут рассматриваться как предпереговорная PR-обработка российской стороны относительно приоритетов Украины в «газовом вопросе». Если же к этим «пробным шарам» добавить тот факт, что первый визит Виктора Януковича в статусе президента Украины был совершен в Брюссель, то опасения становятся реальными: российско-украинские отношения действительно могу войти в очень «крутой поворот», за которым может оказаться еще большая пропасть, чем в период президентства Виктора Ющенко.

Источник: http://forum-msk.org/material/fpolitic/2595375.html

4
1218
0