Белоруссия пообещала расплатиться за российский газ

Белоруссия пообещала погасить задолженность за поставки газа из России. Об этом заявил заместитель руководителя \"Газпрома\" Валерий Голубев в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает РИА Новости.

Срок погашения газовой задолженности Голубев не уточнил, пояснив: \"Каждый день обещают заплатить\". \"Да что вы переживаете, они возьмут и заплатят\", - добавил он, обращаясь к журналистам.

По оценкам российского концерна, долг \"Белтрансгаза\" за топливо составляет более 190 миллионов долларов. В Белоруссии считают, что размер задолженности меньше - около 133 миллионов долларов.

16 июня \"Газпром\" официально предупредил \"Белтрансгаз\" и правительство Белоруссии о том, что ограничит поставки газа с 21 июня, если белорусская сторона не оплатит долг за российский газ.

15 июня \"газовый ультиматум\" Белоруссии поставил президент России Дмитрий Медведев, заявив, что указанная задолженность должна быть погашена в пятидневный срок.

Долг Белоруссии по газу возник из-за того, что \"Белтрансгаз\" платит \"Газпрому\" по установленной в одностороннем порядке цене - 150 долларов за тысячу кубометров. Согласно контракту, в первом квартале стоимость топлива должна была составить 169 долларов, а во втором - 184 доллара за тысячу кубометров.

Аналогичные разногласия по цене газа возникали у \"Газпрома\" и \"Белтрансгаза\" в 2009 году. Однако к концу прошлого года Белоруссия полностью выплатила накопившийся долг, который составлял 244 миллиона долларов.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/06/17/pay/

2
1068
0