Жириновский предложил отменить выборы губернаторов в России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отменить в России выборы глав регионов и предоставить возможность прямого назначения губернаторов Президенту РФ, сообщает РИА «Новости»

«Губернаторские выборы в России — это абсолютно лишняя нервотрепка. Реальных состязаний все равно нет, практически все посты так или иначе занимают кандидаты лишь одной партии. Вместо этого глав регионов должен напрямую назначать президент, потому что губернаторы — это часть вертикали исполнительной власти», — написал Жириновский в своем Telegram-канале.

«Другое дело, что глава государства может назначать губернаторами представителей разных партий. Не справился представитель проправительственной партии — назначается представитель парламентской оппозиции. Это позволит и управляемость сохранить и пар выпустить», — отметил политик.

В марте 2018 года Владимир Жириновский заявил, что избирательная модель в России может пойти по китайскому пути, где Председатель КНР получил право править страной пожизненно.

«Будет Госсовет — коллективный орган, где Председатель Госсовета с правами президента будет выбираться на заседании Госсовета, а Госсовет будет формироваться из лучших губернаторов, для видимости лучших, министров, сенаторов, депутатов, — человек 30-40 будут сидеть в этом Георгиевском зале Кремля», — заявил Жириновский.

 По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=Byn-rqZeV2o

https://www.youtube.com/watch?v=jZF40d0XJdI

 

 

 

 

Источник: http://www.rline.tv/news/2018-09-18-zhirinovskiy-predlozhil-otmenit-vybory-gubernatorov-rossii/

28
1811
0