Запад заблокировал и заморозил российские активы на 330 миллиардов долларов

Минфин США сообщил о блокировке российских активов на 330 миллиардов долларов за сто дней

ВАШИНГТОН, 29 июн - РИА Новости. США и их союзники по многосторонней межведомственной группе, которая занимается поиском и арестом активов, заморозили и заблокировали связанные с Россией активы на 330 миллиардов долларов за последние сто дней, сообщило министерство финансов США.

"За 100 дней с тех пор, как министры финансов, юстиции, внутренних дел и торговли, а также европейские комиссары договорились усилить совместную работу для изоляции санкционных россиян от международной финансовой системы, члены рабочей группы заблокировали или заморозили более 30 миллиардов долларов российских активов на финансовых счетах и экономических ресурсов, а также заблокировали около 300 миллиардов долларов активов Центрального банка России", - говорится в документе.

"Последствия будут фатальны": к чему приведет конфискация активов России

Отмечается, что участники международной группы захватили, заморозили или задержали яхты и иные суда, недвижимое имущество, а также ограничили доступ России к глобальной финансовой системе.

 

"В ближайшие месяцы члены рабочей группы продолжат отслеживать активы оказавшихся под санкциями россиян и предотвращать попытки обхода введенных ограничений", - подчеркнули в минфине США.

США и их союзники дали формальный старт работе многосторонней межведомственной группы, получившей название REPO – по англоязычной аббревиатуре словосочетания "российские элиты, подставные лица и олигархи", в марте 2022 года. В работе новой структуры, созданной в рамках санкционного давления на Россию из-за событий на Украине, принимают участие США, Австралия, Канада, Еврокомиссия, Германия, Италия, Франция, Япония и Великобритания, делегирующие представителей министерств финансов, юстиции или внутренних дел.

Западные страны ввели санкции против РФ из-за спецоперации на Украине. Президент России Владимир Путин в этой связи заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что страны Запада рано или поздно должны опомниться, они прагматичны и циничны, а когда поймут, что санкции бьют по ним, будут более конструктивно подходить к диалогу с Россией.

"Захват активов": сколько российских денег США могут потратить на свои цели

Источник: https://ria.ru/20220629/sanktsii-1799018884.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

38
1205
0