"За грубые нарушения прав человека": ЕС ввел санкции против ЧВК "Вагнер"

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Евросоюз утвердил санкции в отношении восьми россиян и трех юридических лиц, связанных с ЧВК «Вагнер». Об этом сказано в официальном журнале ЕС.

Ограничительные меры введены за действия в Сирии, Ливии и на Украине и подразумевают заморозку активов в западных странах, а также запрет на поездки в страны ЕС.

В «черный список» попали, в частности, Дмитрий Уткин, которого в документе называют основателем и командиром группы Вагнера, «наемник ЧВК Вагнера» Станислав Дычко и «ключевая фигура в командной структуре группы Вагнера» Валерий Захаров.

За «участие» в боевых действиях на Украине на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР, санкциями накажут «наемников ЧВК Вагнера» Дениса Харитонова и Сергея Щербакова, а также «исполнительного директора ЧВК Вагнера» Андрея Трошева и «главу 4-й штурмовой и разведывательной роты группы» Андрея Богатова.

Они, как утверждается, принимают участие в военных операциях группы в Сирии.

Кроме того, в список вошел россиянин Сергей Кузнецов. По версии Брюсселя, он участвовал в боевых действиях в Ливии в составе частной охранной компании.

Санкции коснулись и компаний «Велада», «Меркурий» и «Евро Плюс», которые вели разведку и добычу ресурсов в Сирии.

«Сейчас группа Вагнера действует в Сирии, Ливии, Украине, где подрывает территориальную целостность. Эти люди причастны к грубым нарушениям прав человека», — заявил высокопоставленный чиновник, передает BBC со ссылкой на Reuters.