ВЦИОМ: Санкции за военную операцию на Украине ощутили на себе 60% россиян

На модерации Отложенный

Санкции Запада за военную операцию России на Украине негативно повлияли на жизнь 60% россиян. С нехваткой привычных товаров столкнулось 50% жителей страны, 5% уже лишились дохода полностью или частично, а 3% оказались в ситуации безработицы.

Об этом пишет РБК со ссылкой на данные ВЦИОМа от 18 марта. Нехватку сахара ощутил на себе 41% россиян, соли – 9%, гречки – 6%, лекарств – 5%, средств личной гигиены – 4%, муки – 2%, масла – 2%. При этом участники опроса могли назвать только пять позиций.

Одновременно с этим 47% россиян не столкнулись с нехваткой привычных товаров, а 3% не смогли ответить на вопрос. Вместе с тем ВЦИОМ утверждает, что потребительское поведение из-за санкций пришлось скорректировать 60% россиян. Как эта цифра согласуется с 47% россиян, не заметивших дефицита товаров, не разъясняется.

 

В целом россияне готовятся к кризису: 42% планируют или закупили товары повседневного пользования впрок, 22% сняли наличные средства со счетов и вкладов и отказались от ремонтов, переездов или получения образования.

Еще 37% пожаловались на рост цен, который стал рекордным с дефолта 1998 года и составил почти 10% за месяц. Также ВЦИОМ зафиксировал, что 5% россиян уже потеряли доход частично или полностью, а 3% оказались в ситуации безработицы.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме, обвинил в нехватке товаров на полках магазинов «жуликов». То же самое он говорил и в 2020 году, когда резко выросли цены на продукты питания. «Борьба с теми, кто решил нажиться на людях, будет продолжена», – заявил Мишустин. Между тем он попросил полгода на переустройство российской экономики, против которой, по его словам, ввели 6 тыс. санкций (в действительности – более 8 тыс.) за военную операцию на Украине.