Все спортсмены РФ готовы выступать под олимпийским флагом, отказавшихся нет

Все атлеты, передавшие сообщения в комиссию спортсменов Олимпийского комитета России, готовы выступить в нейтральном статусе на зимних Играх - 2018 в корейском Пхенчхане.

Как объявила в понедельник журналистам председатель комиссии, олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая, отказавшихся пока нет.

"Все готовятся и надеются выступить. Спортсменов, отказавшихся от Игр, на данный момент нет", - цитирует ТАСС Великую, которая подчеркнула, что спортсмены должны сначала получить приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК), а только потом решать - выступать на Играх или нет.

В понедельник в здании ОКР прошло заседание комиссии спортсменов, на котором было решено поддержать тех атлетов, которые выразили готовность выступать под олимпийским флагом. Однако формальное решение о выступлении россиян в Пхенчхане будет принято на Олимпийском собрании 12 декабря.

"Мы рассмотрели ряд разных сообщений, общались по скайпу со спортсменами, которые участвуют в этапах Кубков мира. Постарались собрать максимум мнений. Большинство спортсменов хотят участвовать в Олимпиаде. Комиссия поддержала тех спортсменов, которые решили участвовать в Играх, и уважает мнение тех, кто по различным причинам не будет этого делать", - приводит слова Великой агентство "Р-Спорт".

"Прошу российскую общественность с пониманием и уважением отнестись к решениям спортсменов, - добавила она. - Будет ли спортсмен нести флаг или нет, все будут знать, что это спортсмен из России".

- Власти не будут запрещать и блокировать: пусть спортсмены сами решают, участвовать или нет
- Опрос: большинство против бойкота Олимпиады и за участие россиян
- Путин примерил на себя маску благородной жертвы западных гонений
- Что общего между вмешательством РФ в мировой спорт и в американские выборы

Исполком МОК 5 декабря вынес решение, согласно которому российские спортсмены смогут выступить на зимних Олимпийских играх 2018 года только под олимпийским флагом в статусе Olympic Athlete from Russia (OAR) при прохождении специального отбора и при отсутствии наказаний за допинговые нарушения в прошлом. При этом МОК будет самостоятельно формировать список допущенных спортсменов.

Власти РФ приняли это наказание, не став объявлять бойкот Олимпиаде.

"Мы сделали максимально возможное за эти дни после того, как исполком МОК озвучил свое решение", - отметила глава комиссии.

Комиссия спортсменов подготовила обращение к президенту МОК Томасу Баху с просьбой пересмотреть решение об участии сборной России на Олимпиаде без национального гимна и флага, а также решение о пожизненной дисквалификации ряда атлетов, которые уже отбыли наказания.

Ранее МОК пожизненно отстранил от Олимпиад ряд спортсменов на основании выводов комиссии во главе с Денисом Освальдом, которая перепроверяла допинг-пробы россиян с Игр-2014 в Сочи. Ими уже поданы апелляции в Спортивный арбитражный суд.

Источник: http://classic.newsru.com/sport/11dec2017/agree.html?utm_source=tema-main

244
5772
1