"Чистый лед Байкала" - экологическая акция под таким названием состоялась в Иркутской области в поселке Листвянка на побережье озера. Десятки волонтеров со всей России вышли на уборку мусора, скопившегося за зиму на озере. Время выбрано не случайно - очистить Байкал необходимо, пока не растаял лед и бытовые отходы не попали в воду.
Каждый волонтер получает перчатки, пакеты и отправляется на сбор мусора. Прибрежная зона в Листвянке и у приезжих, и у местных жителей пользуется популярностью, особенно, в выходные. Кроме того, и предприниматели, чьи кафе и магазины находятся вблизи озера, не всегда соблюдают чистоту. Поэтому без работы волонтеры не остались.
"Безусловно, время не пройдет даром. Будет приятно потом летом, и нам хорошо, что поучаствовали в акции", - говорит волонтер Мария Марач.
"Место уникальное. Крайне неразумно засорять то, что мы имеем в единственном экземпляре на всей планете", - убеждена еще одна из волонтеров Юлия Белоусова.
Не проходит и часа, а на сборном пункте уже десятки мешков с мусором. Здесь его сортируют на четыре категории: металл, пластик, бумага и стекло. Из неожиданных находок на льду Байкала - пальто, куртки и старый автомобильный карбюратор.
"Мы сегодня собрали много активных волонтеров именно с целью, чтобы люди вошли во вкус. Чтобы поняли, что это совсем не скучно. Ну подумаешь, испачкали руки - помыли, зато берег чистый и люди получают удовольствие", - рассказывает руководитель волонтерского проекта Милана Петрова.
Главная цель волонтеров - все же не уборка, а привлечение внимания к самой проблеме. По их мнению, люди с Байкала должны увозить не только положительные эмоции и памятные фотографии, но и обязательно забирать с собой мусор.
Акция "Чистый лед Байкала" только начинается и это первый её этап. Уборка побережья продолжится теперь уже на другой стороне озера - в одном из районов республики Бурятии.
комментирует материал 09.04.2012 #
Молодцы, что сказать, хоть кому-то не наплевать на природу
комментирует материал 09.04.2012 #
Интересно, люди на энтузиазме то уберут, молодцы. Но один выхлоп целлюлозно-бумажного комбината, убьет их труд на 10 лет вперед.
комментирует материал 09.04.2012 #
Волонтёры - это хорошо. Правда, в последнее время появилась группа граждан очень любящих труд волонтёров. И не за их труд, а за возможность без оплаты впрячь массу "дурачков" И именно такие и сорить любят, да на широкую ногу.
комментирует материал 09.04.2012 #
Господин Буклов, Вы где живёте и кто по национальности? Судя по всему русский и в России. Но исстари такие люди в России назывались ДОБРОВОЛЬЦЫ. Состоит из двух красивых слов, объясняющих и сущность этих людей - люди делающие что-то по доброй воле. А использование чужого термина при наличии своего называется "чужебесие", за что во Франции, к примеру, по закону можно схлопотать крупный штраф. Неужели непонятно, что внедряя чужие символы, праздники, традиции, и особенно язык, мы разрушаем своё Отечество и довольно быстро и успешно. А может в этом Ваша цель?
комментирует материал 09.04.2012 #
уборка, это замечательно. Вот бы еще тех свиней, что мусор раскидывают, отучить это делать, это было бы гораздо лучше. Никогда не понимал тех, кто швыряет мусор там, где отдыхает, неужели трудно с собой увезти/унести и в урну выкинуть?
комментирует материал 09.04.2012 #
Свинствовать на озере не нужно - не нужны будут и волонтеры.
Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.
Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.
Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.
Комментировать